Борьба за безопасность детей в сети: Meta заблокировала 756 тысяч аккаунтов подростков в Австралии Гормональная перестройка: как биология менопаузы меняет ритмы организма Личный стратегический план: как превратить хаотичную работу в систему достижений Юбилейный выпуск в США: Начат чекан памятной однодолларовой монеты с портретом Трампа Кадровые перестановки в Вашингтоне: Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт уходит в отставку Избавление от бытового захламления: Метод «коробки-карантина» поможет очистить дом от лишних вещей Африканская зима в разгаре: В провинциях ЮАР выпал снег и установились морозы Вулканическая угроза в Средиземноморье: Извержение Этны парализовало работу аэропорта Катании Загадка «Орунг Медан»: корабль, на котором застыл ужас Масштабная закупка авиатранспорта: Польша ведет переговоры о приобретении тяжелых самолетов Airbus A400M
Главная » Наука » 2022 » Апрель » 9 »

Ученые обнаружили кладбище птерозавров в Атакаме

09.04.2022 в 20:01 просмотров: 1042 комментариев: 0 Наука
Ученые обнаружили кладбище птерозавров в Атакаме
Неожиданным сюрпризом стало то, насколько хорошо сохранились кости.

В ходе исследования юрского мира окаменелостей ученые из Чили обнаружили невероятно редкое кладбище с хорошо сохранившимися костями древних летающих рептилий, которые бродили по пустыне Атакама в Андах более 100 миллионов лет назад. Об этом пишет Daily Sabah. 

Читайте также: Экзопланета под названием AB Aurigae b вращается вокруг своей звезды-хозяина. Подробнее: Ученые обнаружили гигантскую планету, которая в девять раз больше Юпитера

Ученые установили, что останки принадлежат птерозаврам, летающим существам, которые жили рядом с динозаврами, у которых был большой размах крыльев и которые питались, фильтруя воду через длинные тонкие зубы, похожие на фламинго.

Группа ученых во главе с Джонатаном Аларконом, исследователем из Чилийского университета, годами искала птерозавров, но это открытие превзошло их надежды.

«Это имеет глобальное значение, потому что такие результаты относительно редки», — сказал Аларкон. «Почти везде в мире найденные останки птерозавров изолированы».


По его словам, открытие этого редкого кладбища позволит ученым изучить привычки птерозавров, а не только их анатомию.

«Мы могли определить, как были составлены группы этих животных, воспитывали они своих детенышей или нет», — добавил он.


Еще одним неожиданным сюрпризом стало то, насколько хорошо сохранились кости, обнаруженные учеными.

«Большинство найденных костей птерозавров сплющены, сломаны», — сказал Дэвид Рубилар, глава отдела палеонтологии в Музее национальной истории Чили. «Тем не менее, мы смогли восстановить сохранившиеся трехмерные кости с этого места».


Это поможет ученым лучше понять анатомию птерозавров.

Находка была сделана в 65 км от другого места, где были найдены другие останки птерозавров. Это открытие подтверждает гипотезу ученых о том, что птерозавры когда-то были широко распространены на севере Чили.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026 Хостинг от uCoz