Космический рекорд Месси: Аргентина крушит соперников, а мировые сборные сформировали взрывную сетку плей-офф! Секреты умной стирки: порционные средства своими руками и криогенный уход за вещами Пустая лодка: Как перестать реагировать на чужую агрессию Быть или реагировать: как приучить семью к проактивному мышлению Зеркало мира: как гуманитарные путешествия меняют восприятие реальности Трагедия на рельсах в Польше: два пассажирских состава протаранили друг друга, вагоны перевернуты! Экологический аудит предприятия: цели, этапы проведения и документация в 2026 году Двойной тектонический разлом: планету сотрясли мощнейшие подземные толчки, объявлена угроза масштабного цунами! Паста с анчоусами и каперсами: как создать взрывной вкус за 20 минут «Паспорт на моду»: как идеологическая цензура формировала арийский стиль
Главная » Наука » 2020 » Октябрь » 29 »

Ученые озадачены снижением температуры людей во всем мире

29.10.2020 в 22:42 просмотров: 607 комментариев: 0 Наука
Температура тела человека постепенно снижается в популяциях по всему миру, об этом сообщают антропологи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Их исследование было опубликовано в журнале Sciences Advances.

Около 200 лет назад немецкий врач Карл Вундерлих установил, что 37°C - нормальная температура тела человека, однако сегодня этот показатель изменился. Так, в Великобритании в 2017 году средняя температура тела здорового человека составляла 36,6°C, а в 2019 в калифорнийском городе Пало-Альто - 36,4°C.

Новые наблюдения за народностью цимане в Боливии показали аналогичные изменения. В новом исследовании температура тела замерялась у 5481 человек на протяжении 16 лет. Для замера температуры использовались одинаковые термометры.

За 16 лет исследований средняя температура тела снижалась ежегодно на 0,05°C, и сейчас составляет 36,6°C. Ученые озадачены, что охлаждение температуры тела, которое заняло в других странах почти два века, в боливийской Амазонии произошло менее, чем за два десятка лет.

В более ранних исследованиях предполагалось, что снижение температуры тела объясняется улучшением гигиены, развитием медицины и снижением числа инфекций, а также гельминтов. В частности, у людей стали реже встречаться хронические воспалительные процессы, приводящие к повышению температуры.

Хотя в ряде случаев инфекции действительно обуславливали горячку, поправка на них не объясняла всех изменений. Кроме того, температура постепенно снижалась у полностью здоровых людей.

Среди других факторов, которые могут влиять на снижение температуры - распространение антибиотиков и противовоспалительных средств, снижение физической активности, а также в целом более крепкое здоровье людей.

Кроме того, организму сейчас не нужно регулировать температуру тела, поскольку во многих странах летом используются системы кондиционирования, зимой - отопления. 

Ученые констатируют, что для снижения температуры тела нет одной универсальной причины. Скорее всего, это происходит из-за совокупности разных факторов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026