Главная » Наука » 2022 » Декабрь » 23 »

Ученые выяснили любопытную деталь о речи орангутангов

23.12.2022 в 16:21 просмотров: 957 комментариев: 0 Наука

Ученые нашли причину близости вокализаций орангутангов к человеческой речи.

Читайте также: Самка Stegostoma fasciatum, обитающая в аквариуме Полевого музея естественной истории в Чикаго, оплодотворила икру самостоятельно и родила двух детенышей. Подробнее: «Девственное размножение». Биологи обнаружили редкую особенность самок зебровых акул

Адриано Ламейра из Уорикского университета в Англии утверждает, что орангутаны, живущие на островах Суматра и Калимантан в Юго-Восточной Азии, отличаются от своих сородичей в Африке тем, что их вокализации содержат гораздо больше компонентов, похожих на согласные звуки, встречающиеся в человеческой речи.

Известно, что гориллы и шимпанзе в основном производят звуки, похожие на гласные.

Ламейра предлагает объяснение феномену в журнале Trends in Cognitive Sciences: орангутаны проводят большую часть своего времени на деревьях, тогда как гориллы и шимпанзе большую часть времени проводят на земле.

Все человекообразные обезьяны используют довольно сложные скоординированные движения рук для добычи пищи; они чрезвычайно искусны в получении орехов, фруктов, побегов, стеблей и насекомых.

Но поскольку у орангутанов, которые переворачиваются на ветки деревьев, передние конечности всегда заняты, удерживаясь на дереве, им приходится чаще использовать рот, губы и язык при сборе пищи.

Таким образом, их мышцы губ, языка и челюсти развились для выполнения красивых сложных движений, и этот навык также повлиял на их умение образовывать согласные звуки.

Известно, что орангутанги способны, например, очистить апельсин, используя только губы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024