Главная » Наука » 2021 » Октябрь » 21 »

Установлены сроки появления викингов в Америке » U-News

21.10.2021 в 17:38 просмотров: 677 комментариев: 0 Наука
Археологи нашли куски дерева, обработанного орудием, которого на тот момент не было у коренного населения. На острове Ньюфаундленд группа международных археологов обнаружила древние куски обработанного дерева, которые стали самым ранним доказательством поселений викингов.

Читайте также: Ученые международной исследовательской группой под руководством Геттингенского университета в ходе исследования выяснили, что голос может поведать о характере его обладателя.  Подробнее: Ученые назвали параметры голоса способом узнать информацию о человеке


В частности, метод радиоуглеродного датирования показал, что норманны прибыли туда не позднее 1021 года нашей эры. Об этом говорится в журнале Nature. Точный возраст найденных артефактов помог определить биогеохронологический маркер, то есть, изотопный след солнечной бури, зафиксированной в 992 году нашей эры.

 "Отчетливый радиоуглеродный всплеск между 992 и 993 годами нашей эры обнаружен в годичных кольцах деревьев в разных частях мира", - говорится в релизе. На всех кусках дерева были обнаружены следы обработки металлическими инструментами, которых на тот момент не было у коренного населения. Ученые предполагают, что порядка сотни викингов прибыли с соседней Гренландии.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024