Жесткий курс Госдепартамента: В США аннулировали более 175 тысяч виз иностранных граждан Психология «ошибки туриста»: почему мы идеализируем жизнь за границей и как увидеть реальность Необычный случай в медицине: Подросток временно лишился слуха из-за многочасового гула цикад Глобальный демографический сдвиг: Число людей старше 65 лет впервые превысило количество детей до 5 лет Аграрный кризис на Балканах: Пожары и засуха уничтожили тысячи гектаров кукурузы в Боснии Готовые решения: как автоматизировать быт и разгрузить мозг Сейсмический удар в Латинской Америке: Землетрясение магнитудой 7,4 зафиксировано в Колумбии и Эквадоре Шоколадное печенье с трещинками: как добиться эффектной текстуры без глютена Торговая реформа в Бельгии: Ритейлерам разрешили работать без выходных до 21:00 Психология эмоций и самоконтроля: Как определить у себя высокий уровень эмоционального интеллекта
Главная » Бизнес » 2022 » Июнь » 21 »

В НБУ рассказали, когда перейдут к политике “плавающего“ курсообразования

21.06.2022 в 13:11 просмотров: 889 комментариев: 0 Бизнес
В НБУ рассказали, когда перейдут к политике “плавающего“ курсообразования
Нацбанк готов вернуться к "плавающему" курсу валют, как только созреют для этого экономические условия. Таким условиями НБУ называет полное восстановление украинского экспорта. Однако предсказать, каким будет курс доллара после возврата к "плавающему" ценообразованию на рынке валют, Нацбанк не может.

Читайте также: Привязка выплат только к одному банку несколько сковывает в и без того непростой экономической ситуации. Подробнее: Военные смогут выбирать любой банк для получения пенсии


В НБУ рассказали, когда перейдут к политике “плавающего“ курсообразования - today.ua
В этом признался член Совета НБУ Василий Фурман в комментарии, который он дал одному из украинских телеканалов.

Нынешняя ситуации на рынке валют гораздо стабильнее той, что была в 2014 году, в начале российского военного вторжения на Донбасс, убежден Фурман. Поэтому у НБУ нет ощущения, что он делает каждый шаг по минному полю.

"Мы видим, что сегодня все гораздо стабильнее, чем в 2014-2015 годах", – заявил Василий Фурман.


В НБУ рассказали, когда перейдут к политике “плавающего“ курсообразования

Таким образом, Нацбанк не намерен держать рынок валют "на привязи" до бесконечности. Однако для того, чтобы не навредить экономике необдуманными шагами, НБУ готов будет отпустить гривну лишь после того, как в полную силу начнет работать отечественный экспорт.

"На перспективу (по отношению к гривне) мы сказали о том, что в будущем НБУ перейдет к политике "плавающего" курсообразования. Просто не сейчас. Для этого нужны предпосылки, в частности, чтобы заработал экспорт", – подчеркнул финансист.


При этом Нацбанк не готов давать прогнозы насчет того, насколько просядет гривна в режиме реального валютного рынка, и каким будет курс доллара. Однако он убежден: чем быстрее закончится война, тем меньшими будут потери не только для Украины в целом, но и для национальной валюты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026