Главная » Мир » 2022 » Ноябрь » 24 »

В США опасаются, что РФ может применить химическое оружие из-за поражений – Pollitico

24.11.2022 в 15:03 просмотров: 989 комментариев: 0 Мир
Представители администрации президента США Джо Байдена опасаются, что Россия может применить химическое оружие в Украине, если ее войска продолжат терпеть поражения. Об этом сообщает Politico со ссылкой на шесть источников, осведомленных в вопросе.

Читайте также: Британский музыкант и актер Уилко Джонсон, сыгравший придворного палача Илина Пейна в популярном сериале "Игра престолов", скончался на 76-м году жизни. Это произошло еще 21 ноября. Подробнее: Умер актер из "Игры престолов" Уилко Джонсон. Фото


По данным издания, у США нет разведданных о неминуемости подобной атаки. Но некоторые американские чиновники считают, что Россия может пойти на применение химического оружия в случае продолжения потерь на поле боя или полного развала российской армии.

"Мы всегда знали, что у них есть средства и возможности для применения такого оружия. Наша оценка остается прежней. Мы продолжаем внимательно наблюдать за этим конфликтом, но мы не видели ничего, что заставило бы нас изменить нашу позицию", – сказал изданию чиновник Пентагона.


По словам источников Politico, в случае химической атаки РФ могла бы оружие, которое легко скрыть, или яд "Новичок".

Такие оценки подталкивают администрацию Байдена к улучшению системы реагирования и подготовки к возможной химической атаке, пишут журналисты.

В частности, осенью Пентагон направил группы в страны Восточной Европы, чтобы ознакомить из армии с процедурами на случай химической или биологической атаки. Также США поставили Украине средства химической, ядерной и биологической защиты.

14 ноября на саммите G20 Байден и глава Китая Си Цзиньпин обсудили войну в Украине. Лидеры согласились, что применение ядерного оружия недопустимо в войне России против Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024