Главная » Мир » 2021 » Февраль » 23 »

ВОЗ призывает к солидарности с бедными странами в плане вакцинации

23.02.2021 в 12:44 просмотров: 347 комментариев: 0 Мир
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус в понедельник призвал богатые страны не закупать дополнительные вакцины, которые могут помешать усилиям по началу вакцинации от коронавируса в странах с низким и средним уровнем доходов.

Выступая на пресс-конференции после своей виртуальной встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Тедрос приветствовал недавние финансовые обязательства стран G7 в отношении инициативы COVAX под руководством ООН, но сказал, что они сталкиваются с трудностями в получении вакцин от производителей.

«Даже если у вас есть деньги, если вы не можете использовать их для покупки вакцин, наличие денег ничего не значит», - сказал Тедрос, добавив, что он проинформировал Штайнмайера о проблемах, с которыми они сталкиваются.

«Некоторые страны с высоким уровнем дохода фактически обращаются к производителям с просьбой обеспечить больше вакцин, что влияет на сделки с COVAX. И даже сумма, которая была выделена на COVAX, из-за этого была уменьшена », - сказал он.

Тедрос призвал страны с высоким уровнем доходов до обращения к производителю вакцины убедиться, что их дополнительные закупки не подорвут сделки, заключенные COVAX.

Он сказал, что политики в богатых странах должны четко объяснить своим избирателям, что начало вакцинации в более бедных или развивающихся странах отвечает интересам всех.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024