Главная » Техно » 2024 » Апрель » 1 »

Заблокируют ли в Украине TikTok? Ответ главы комитета по свободе слова

01.04.2024 в 12:50 просмотров: 399 комментариев: 0 Техно

В Украине могут быть основания для введения санкций по запрету на использование социальной сети TikTok.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Комитета по свободе слова Верховной Рады Ярослав Юрчишин.

Читайте также:  Команда американских ученых Медицинского колледжа Вейла Корнела используя самые современные методы тканевой инженерии и 3D-принтер, собрали точную копию уха взрослого человека, которая выглядит и ощущается, как настоящее. Подробнее:  Выглядит и ощущается как настоящее: в США создали тканевой трансплантат человеческого уха
 

Отвечая на вопрос о возможности введения аналогичных санкций в отношении TikTok на фоне ситуации в США, Юрчишин отметил, что такие основания есть.

"Если такие санкции введены в стране-партнере, мы их вводим. Здесь все очень непросто, но это может стать еще одним козырем в переговорах не только с TikTok, но и Telegram, если Штаты пойдут на такой острый шаг", - утверждает глава Комитета по свободе слова.

Он отметил, что Штаты отмечают, что остается неизвестным, как социальная сеть собирает, обрабатывает и использует персональные данные пользователей.

"Они понимают, что в постинформационные сутки это ключевой ресурс, ключевой актив человека. И если его использовать не в правовом поле, то в конечном варианте страдает не только человек, но и государство в целом", - отметил Юрчишин, напомнив, что история с приложением развивается несмотря на достаточно высокие стандарты свободы слова в США.

Как подчеркнул глава Комитета по свободе слова, сейчас отслеживаются все процессы и вопросы по ограничениям TikTok и Telegram в других странах, таких как Испания и Норвегия.

В то же время, он отметил, что в скандинавских государствах в случае соответствующих решений по запрету "преимущественно общество этого не делает".

"Мы следим за процессом ограничения использования искусственного интеллекта. Мы сейчас будем адаптировать Digital Service Act в Украине, потому что это будет часть нашей евроинтеграционной задачи. Поэтому двигаться мы точно будем", - подытожил Юрчишин.

Блокировка TikTok

В прошлом году многие страны заговорили о запрете TikTok. Ограничить использование соцсети планируется в Британии, США, Австралии, Ирландии, Нидерландах и других странах. В том же числе в некоторых странах хотят внести запрет на использование приложения государственными служащими.

6 марта стало известно, что законодатели внесли в Конгресс США законопроект, который потребует от китайской компании ByteDance отказаться от TikTok, чтобы избежать запрета видеоприложения на территории страны.

Глава Белого дома Джо Байден, со своей стороны, заявил о готовности подписать законопроект об ограничении работы соцсети.

Позже стало известно, что законодатели Палаты представителей Конгресса США поддержали законопроект, который может запретить применение TikTok на территории страны.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024