Главная » Техно » 2017 » Октябрь » 12 »

Как выбрать аккумулятор для ноутбука?

12.10.2017 в 18:38 просмотров: 3021 комментариев: 0 Техно
Для того чтобы с удобством работать в любом месте, не подключаясь к электрической сети, многие люди покупают себе ноутбуки. Продолжительность автономной работы напрямую зависит от емкости аккумуляторной батареи. Однако аккумуляторы для ноутбуков быстро исчерпывают свой рабочий ресурс и буквально за несколько лет перестают держать заряд. Именно поэтому стоит более подробно рассказать об особенностях выбора АКБ.
 

Что нужно учитывать при выборе?

Сегодня каждый владелец ноутбука может подобрать оригинальную аккумуляторную батарею, причем для этого даже не обязательно иметь полную маркировку старой АКБ. Можно осуществить поиск по марке и модели ноутбука. Однако многие покупатели отказываются от этой идеи потому, что стоят новые оригинальные батареи очень дорого. Цены на них могут составлять чуть ли не треть от первоначальной стоимости ноутбука.

Как выбрать аккумулятор для ноутбука?
 
Ноутбуку может подойти и не оригинальная батарея. Сегодня некоторые производители аккумуляторов заключают OEM-контракты с самыми известными лейблами компьютерной техники. Поэтому найти подходящую АКБ на Toshiba, Asus, Apple, Acer, HP и некоторые другие достаточно просто. Такие аккумуляторы стоят дешевле из-за того, что покупателю не приходится переплачивать за известный бренд, при этом по техническим характеристикам они ничуть не уступают оригинальным батареям.

Выбирая подходящий аккумулятор, нужно учитывать технологию его изготовления. Сейчас в продаже можно найти следующие виды АКБ для ноутбуков:
 
  • Никель-кадмиевые. Считаются устаревшими, поэтому в последних моделях компьютерной техники не устанавливаются. При нарушении правил эксплуатации такие батареи имеют эффект памяти, поэтому со временем их сложно полностью зарядить. Достоинством таких батарей является доступная цена и устойчивость к температурными перепадам.
  • Никель-металл-гидридные. Считаются более современной альтернативой предыдущему виду батарей. При тех же габаритах эти аккумуляторы имеют меньший вес и большую емкость. Аккумуляторы, произведенные по Ni-MH технологии, также обладают «эффектом памяти», но у них он выражен намного слабее, чем в никель-кадмиевых батареях.
  • Литиево-ионные. Эти батареи наиболее часто встречаются на компьютерной и бытовой технике. Отличаются высокой емкостью, низким саморазрядом и практически полным отсутствием «эффекта памяти». Однако такие аккумуляторы дорого стоят и не переносят большие перепады температур. Оптимальная температура эксплуатации для них составляет +20 °С.
  • Литиево-полимерный. Это доработанная версия Li-Ion батарей. Данная технология позволяет производить АКБ, которые отличаются большой емкостью при компактных габаритах.

Кроме технологии изготовления АКБ нужно внимательно изучать ее технические характеристики. В первую очередь следует обращать внимание на емкость аккумуляторов и напряжение. Наиболее распространены на рынке батареи емкостью 4400 mAh. Часто в продаже встречаются аккумуляторы емкостью 4800, 5200 и 6800 mAh. Также при выборе АКБ нужно учитывать его выходное напряжение, которое может составлять 10.8, 11.1, 14.4 и 14.8 V.

Как выбрать аккумулятор для ноутбука?
 
Каждой модели ноутбуков подходят лишь аккумуляторы с определенными техническими характеристиками. Многим покупателям хочется приобрести АКБ большей емкости, чтобы они дольше держали заряд. Однако такие батареи обычно имеют большие габариты, поэтому просто не подойдут ноутбуку.

Недостаточно купить аккумулятор для ноутбука, нужно уметь с ним еще правильно обращаться. Неправильная эксплуатация батареи приведет к быстрому выходу ее из строя. Поэтому использовать новую батарею можно лишь в том случае, если она заряжена на 100%. Первые три раза нужно полностью разрядить батарею и сразу же полностью зарядить.

После того как батарея пережила первых три цикла зарядки-разрядки, важно не допускать длительного нахождения ее в полностью разряженном состоянии и ограничить максимальный уровень заряда АКБ.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024