Главная » Бизнес » 2017 » Декабрь » 19 »

На Новый Год фермеры больше всего зарабатывают на перепелах

19.12.2017 в 16:43 просмотров: 1015 комментариев: 0 Бизнес
В Украине зарегистрировано 560 перепелиных ферм.

Из них 10 - крупные хозяйства на 100-150 тыс. голов птицы.

Ежегодно они поставляют более 600 млн яиц.

Об этом рассказывает «Агро-Центр».

В Украине перепелиный бизнес требует небольших инвестиций
Киевский фермер Николай Ковалев вместе с семьей успешно занимается разведением перепелов. Он утверждает, что такая ферма окупится за 6 месяцев, а одна перепелка приносит в год около 5 тыс. грн, – сообщает «Агро-Центр».

«Когда тесть умер, хозяйство пришло в упадок. Теща не знала, как к птицам подойти. Зато на каждый праздник вспоминала, как когда-то готовили перепелов. Я работал в рекламном бизнесе. Когда на фирме начали сокращать работников, нам с женой пришлось переехать к теще. Тогда впервые задумался, чтобы восстановить перепелиную ферму. Десяток птиц приобрел на базаре в Киеве. Заплатил 500 грн. Очень хотел попробовать. Супруга думала, что у меня не получится. Нашел старые записи тестя о кормах и температуре в клетках. За первый месяц собрал 200 яиц. Купил инкубатор. Получил первых цыплят», - рассказывает фермер.

За год он расширил ферму до 2 тыс. голов.

Труднее всего было наладить сбыт.

Сначала пробовал продавать яйца местным магазинам.

Рынок перепелиных яиц заполнен всего на 20 %
Но везде требовали регистрацию, сертификаты качества и санитарные обследования.

«Теща предложила помощь. Мы забили молодых перепелов, нафаршировали их яйцами. Повезли продавать на ярмарку украинских производителей. Блюдо имело успех. Оказалось, никто еще не пробовал таких перепелов. Продавали по 270 грн за килограмм. Одна перепелка затягивает на 45-70 грн. Дома посчитали, что из готовых блюд выручка больше, чем из сырого мяса. Есть постоянные клиенты, которые дважды в неделю заказывают свежее мясо или готовые блюда», - рассказал фермер.

Наибольший спрос на перепелов перед новогодними праздниками.

Люди записываются в очередь, чтобы получить свежее мясо.

В этот период фермеры поднимают цену на 30-40%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024