Главная » Общество » 2016 » Апрель » 27 »

Пасха: суть праздника

27.04.2016 в 19:28 просмотров: 3163 комментариев: 0 Общество
Великая Пасха — главный христианский праздник. Однако не все православные знают о том, что Пасха существовала задолго до воскресения Христа. Язычники отмечали Пасху еще пять тысяч лет назад. Они утверждали, что в этот день все души умерших покидают небесное пристанище и спускаются на землю, чтобы посетить свои могилы. Отсюда и зародился обычай приходить на Пасху на кладбища и приносить с собой любимые покойными угощения. Известно, что иудеи приурочивали Пасху к началу жатвы, а позднее Великий день привязали к исходу евреев из Египта.

Исход из рабства египетского для иудеев

Еврейский народ, бывший в рабстве у египтян, терпел от своих хозяев великие мучения и притеснения. Но, не смотря на это, они уповали на милость Божью и помнили о данном им обещании о земле обетованной. Египетский фараон долго не желал отпустить своих рабов на свободу. Чтобы помочь своему народу, Бог насылал на египтян всевозможные бедствия. Но фараон был непреклонен.

Тогда Бог повелел израильтянам вечером заколоть на каждое семейство по одному годовалому ягнёнку мужского пола и без порока. А кровью его помазать перекладины дверей своего жилища. Ягненка нужно было съесть за ночь. Ночью ангел Божий прошёл по Египту и умертвил всех египетских первенцев от скота до человека, а еврейские жилища, помеченные кровью невинного агнца, не тронул. В страхе фараон изгнал израильтян из страны. Но когда те подходили к берегам Красного моря, он опомнился и погнался за своими рабами. Однако Бог разверз воды морские и провёл евреев по морю, как по суше, а войско фараоново утонуло. В честь этого события с тех пор и до сего дня евреи празднуют Пасху (Песах), как освобождение от египетского плена.

Победа над царством тьмы для всех

Спустя много веков на израильской земле родился Иисус Христос - спаситель мира от рабства ада. По свидетельству Евангелия Христос был рожден от девы Марии и жил в дому плотника Иосифа. Когда ему исполнилось 30 лет, он вышел на проповедь, уча людей заповедям Божьим. Это противоречило тогдашним устоям государства Израиль.  Израильские первосвященники добились от римлян, управлявших тогда Израилем, чтобы  неугодный возмутитель устоев и спокойствия был казнен.

Накануне еврейской Пасхи – в четверг  Иисус собрал своих апостолов на тайную вечерю  и там предрек, что будет предан, умрет и воскреснет. В этот же день установил таинство евхаристии, представив хлеб и вино, как свои тело и кровь.

В этот же день Иуда предал Учителя, указав на него римским воинам. В праздник еврейской Пасхи – пятницу - Христос был распят на кресте, на горе Голгофе . Как и агнец в Ветхом завете, Христос был заклан за грехи мира.

Но в воскресенье ученики Христа, собравшись у его могилы, обнаружили, что тела там нет. А в скором времени убедились лично, что Учитель их воскрес.

После смерти, воскресения и вознесения Христа на небо история празднования Пасхи развивалась так: после пятидесятницы Пасху праздновали каждое воскресение, собираясь за трапезой и совершая евхаристию. Особо чтили этот праздник в день смерти и воскресения Христа, который поначалу выпадал на день иудейской Пасхи. Но уже во II веке христиане пришли к мнению, что не подобает совершать Пасху Христову в один день с распявшими его евреями, и постановили отмечать её на следующее воскресение после иудейской Пасхи. Так продолжалось, пока христианская церковь не разделилась на православную и католическую.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024