Главная » Техно » 2018 » Октябрь » 21 »

Разработана технология распознавания лиц у рыб

21.10.2018 в 17:24 просмотров: 726 комментариев: 0 Техно
Норвежская компания Cermaq Group разработала 3D-сканер, который может распознавать рыб по определенному узору из точек вокруг глаз, а также форме их рта и жабр.

Инновационная система, получившая название iFarm, дает возможность следить за состоянием здоровья рыб на лососевых фермах и выявлять больных особей, пишет пишет Bloomberg.

В частности, эта технология сможет предотвратить распространение морских вшей, которые поражают сотни миллионов рыб в прудовых хозяйствах и наносят убытки индустрии в размере до $1 миллиарда в год.

«Мы можем создать медицинскую карточку для каждой конкретной рыбы», — отметил ведущий исследователь Cermaq, участвующий в тестировании системы проекта iFarm Гаральд Такл.

Отмечается, что фермерские хозяйства на воде и на суше решили тоже использовать эту технологию. В этом году американская компания Cargill Inc. сообщила, что работает вместе с одним ирландским стартапом над созданием системы распознавания лиц для коров, которая позволит фермерам лучше следить за их питанием и увеличит надои. Ожидается, что сканеры будут определять, сколько еды и воды потребляет каждая особь и даже дни, в которые коровы готовы к осеменению.

Следующими технологию распознавания лиц будут применять на фермах по выращиванию лосося. В разработанной компаниями системе iFarm используются рыборазводные садки диаметром 160 и глубиной 35 метров, которые применяются и в традиционных рыбоводческих хозяйствах.

Инновация iFarms заключается в том, что внутри огороженных сетью пространствах размещаются камеры для сканирования рыб. Когда примерно раз в четыре дня лососи поднимаются на поверхность, чтобы глотнуть воздуха для регуляции плавательного пузыря, камеры сканирует всю поверхность рыбы.

Сопоставляя изображение с базой данных, хранящей информацию по каждой особи, система способна выявлять аномалии, такие как присосавшиеся к телу паразиты или язвы на теле. Больная рыба бережно извлекается и помещается на карантин для лечения, а после выздоровления — возвращаться обратно в садок.

«На лечение будут отправляться только те особи, которым оно действительно необходимо. Обычно это от 5 до 20% от общего количества. Таким образом, не придется лечить и беспокоить здоровую рыбу», — сказал один из создателей программы и глава стартапа BioSort Гейр Станг Хаг.


По его оценкам, выявление болезней на ранних этапах позволит сократить смертность рыб на 50-75%, что очень важно для таких стран, как Чили и Норвегия, где за последние годы значительно сократилась популяция лосося из-за морских вшей.

Зараженная вшами рыба не подлежит продаже, кроме того паразит выработал иммунитет к популярным химическим лекарствам. У безпестицидных методов лечения, вроде быстрого отправления рыбы в теплую воду, которая убивает вшей, тоже есть свои недостатки — они не защищают здоровых особей.

«В большинстве видов аквакультуры болезни ограничивают рост популяции. Если мы с ними справимся, то сможем выращивать больше рыбы, больше ее продавать и накормить больше людей», — сказал специалист по кормам для рыб Cargill Эйнар Ватне.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024