Главная » Наука » 2018 » Ноябрь » 12 »

Шах и мат, Альцгеймер: ученые нашли эффективное лекарство

12.11.2018 в 13:12 просмотров: 848 комментариев: 0 Наука
В настоящее время не существует ни одного лекарства, которое могло бы излечить заболевание, называемое ленью разума, или же болезнью Альцгеймера. Оно приносит своим жертвам мучения и деменцию.

Новые научные разработки представил  профессор Дюссельдорфа и МФТИ Дитер Вилльболд в рамках конференции Биомембраны-2018. По словам Вилльборда, лекарство от Альцгеймера уже практически создано.

Ученые открыли белок PRI-002,  который блокирует развитие бета-амилоида, провоцирующего заболевание Альцгеймера. Скопления PRI – 002 состоят из неких кирпичиков. Отдельная частичка этой группы не представляет опасности для здоровья человека. Они становятся «грозным оружием» только при объединении минимум шести составляющих. После появления группы бета-амилоидов данные вредные ферменты начинают активно размножаться. Видимые симптомы болезни Альцгеймера замечают уже на последней стадии, когда излечить недуг не представляется возможным. PRI-002 нацелен на уничтожение бета-амилоидов. Данный фермент может не просто продлить борьбу с опасным недугом, а способен полностью излечить человека.

Профессор Вилльболд говорит, что первые препараты на базе этого белка выпустят минимум через пять лет. В Исландии практически не встречается людей с болезнью Альцгеймера. Это связано с тем, что у жителей страны незначительно изменена передающаяся по наследству информация. Ученые до конца не понимают, почему мутация генов влияет на предрасположенность к "лени разума". При болезни Альцгеймера человек теряет способность запоминать сведения. Его когнитивные функции существенно снижаются.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024