Главная » Мир » 2018 » Апрель » 15 »

В Венгрии тысячи людей вышли на акцию протеста против Орбана

15.04.2018 в 13:01 просмотров: 878 комментариев: 0 Мир
Требования участников митинга включали пересчет голосов, свободные СМИ и новый закон о выборах В столице Венгрии Будапеште 14 апреля 2018 года состоялась многотысячная акция "Мы - большинство".

Люди вышли на протест против результатов выборов, на которых уверенную победу одержала партия "Фидес" во главе с президентом Виктором Орбаном, передает Reuters. Указано, что требования участников включали пересчет голосов, свободные СМИ, новый закон о выборах, а также эффективное сотрудничество между "жалкой" оппозицией вместо споров, как это происходило перед голосованием.

Отмечается, что "Фидес" получил 49% голосов на выборах в одномандатном округе, а его представители одержали победу в 91 из 106 избирательных округах, что вместе обеспечило партии две трети мандатов в новом созыве венгерского парламента. В то же время Будапшет, где в субботу прошла акция протеста, в основном голосовал за левых.

По мнению участников протеста, такая избирательная система обеспечила несправедливые результаты выборов. Как сообщается, на акцию вышла в основном молодежь, которая меньше всего поддерживает правящую партию. Напомним, ранее в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) раскритиковали выборы в Венгрии из-за нехватки справедливой конкуренции для оппозиционных партий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024