Главная » Статьи » 2021 » Август » 26 »

Эксперты рассказали о пользе интервального голодания для мозга

26.08.2021 в 10:45 просмотров: 670 комментариев: 1 Статьи
Интервальное голодание способствует увеличению продолжительности жизни, так как укрепляет здоровье клеток и запускает адаптацию к недоеданию, или так называемую метаболическую гибкость.

Об этом свидетельствует исследование Университета Джонса Хопкинса, США. В то же время исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, показало, что интервальное голодание приводит к минимальной потере веса и может грозить потерей мышечной массы.

В свою очередь, исследование, опубликованное в Experimental Biology and Medicine, доказывает, что недостаток мышечной массы связан с высоким риском смерти.

Так, согласно недавнему исследованию, интервальное голодание улучшает когнитивные способности, особенно в преклонном возрасте. В долгосрочной перспективе такая диета может улучшить память и образовывать новые нервные клетки в гипокампе взрослых крыс, замедляя умственное старение, показывает исследование Института психиатрии, психологии и нейронауки Королевского колледжа Лондона, опубликованное в Molecular Biology.

По данным авторов работы, интервальное голодание способствует экспрессии гена долголетия Клото, отвечающего за формирование новых нейронов у взрослых людей.

В целом, как пишет La Vanguardia, если интервальное голодание не вызывает каких-либо затруднений и соответствует образу жизни, а в меню входят разнообразные и питательные продукты, можно его продолжать. Если же присутствуют какие-либо проблемы, не стоит ущемлять себя, поскольку любая другая диета может способствовать крепкому здоровью и активности.

При этом диетологи предостерегают, что интервальное голодание может быть стрессом для организма, который не принесет никакой пользы.

Ассоциация диетологов Великобритании и Американский институт раковых исследований называют негативные последствия этой диеты на психологическом уровне: раздражительность, проблемы с концентрацией внимания, нарушения сна, обезвоживание, недостаток питательных веществ. Также важно учитывать, что долгосрочное влияние на здоровье неизвестно.

А нутрициолог Палома Кинтана отмечает, что, хотя интервальное голодание может быть полезным, «перезагружая» организм, не следует использовать его как «плохой способ» похудеть и, тем более, как компенсацию за переедание в будущем.

Как известно, идея интервального голодания заключается в отказе от еды в течение 16 часов в сутки. В течение остальных 8 часов есть можно. Считается, что такой режим питания заставляет организм сжигать жировые запасы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 olrazym • 13:30, 11.12.2023 [Материал]
Никогда не считала что голодать это полезно, потому что дефицитные состояния по-любому приносить пользу организму не могут. Я себя поддерживаю сбалансированным питанием правильным и принимаю добавки, в частности когнивию фосфатидилсерин смело могу рекомендовать. Это и память, и внимание, и хорошая работоспособность.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024