Главная » Политика » 2019 » Май » 16 »

Конгресс США планирует выделить $250 млн на безопасность Украины, из них $50 млн – на летальное оружие

16.05.2019 в 08:31 просмотров: 616 комментариев: 0 Политика
Подкомитет по вопросам обороны комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект закона "Об ассигнованиях на нужды министерства обороны на 2020 год", сообщила 16 мая в Facebook пресс-служба посольства Украины в США.

"Сумма средств, которую предлагается выделить для помощи Украине по безопасности, определена в объеме $250 млн. Из указанной суммы $50 млн предлагается направить исключительно для предоставления летального оружия оборонного характера. Документом предусмотрено, что указанные средства должны быть направлены также на реализацию таких программ, как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, логистическое обеспечение, разведывательная поддержка вооруженных и оборонительных сил нашего государства", – сказано в сообщении.


В дальнейшем документ должен утвердить полный состав комитета по вопросам ассигнований, за него также должны проголосовать Палата представителей и Сенат США. После этого закон направят на подпись президенту США Дональду Трампу.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До весны 2018 года Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных.

1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Украине Javelin. 30 апреля в американском ведомстве заявили, что противотанковые ракетные комплексы уже доставили в Украину. 22 мая в Украине впервые испытали Javelin. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщал, что оружие успешно поразило все цели.

В феврале 2019 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что после поставки в Украину Javelin пророссийские боевики на 50% сократили использование танков. 
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/worldnews/kongress-ssha-planiruet-vydelit-250-mln-na-bezopasnost-ukrainy-iz-nih-50-mln-na-letalnoe-oruzhie-966272.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024