Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 30 »

Премьер-министр Соломоновых островов защищает прибытие австралийских войск, несмотря на критику их присутствия

30.11.2021 в 22:53 просмотров: 473 комментариев: 0 Мир
Премьер-министр Соломоновых островов Манассех Согаваре защитил призыв австралийской полиции и армии на помощь, заявив, что без них его правительство будет оставлено "на милость преступников и хулиганов".

Направление офицеров из Австралии, Папуа-Новой Гвинеи и Фиджи для оказания помощи в подавлении насильственных протестов, которые потрясли столицу Хониару, оказалось противоречивым.

Многие из протестующих были из провинции Малаита, которая имеет историю споров с национальным правительством и выступает против перехода в 2019 году к официальному признанию Китая вместо Тайваня.

Премьер-министр Малаиты Дэниел Суидани обвинил австралийское правительство в том, что оно "удерживает коррумпированное руководство", прислав подкрепление, чтобы помочь Королевской полиции Соломоновых островов отреагировать на протесты, которые вылились в беспорядки и поджоги.

Но в разговоре с ABC г-н Согаваре назвал г-на Суидани "очень, очень глупым" за критику присутствия австралийских полицейских и военных.

"Он [Суидани] просит оставить правительство на милость преступников и хулиганов, чтобы свергнуть демократически избранное правительство", - сказал он.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024