Главная » Техно » 2022 » Февраль » 10 »

Ученые выявили влияние стресса на размер мозга

10.02.2022 в 16:39 просмотров: 737 комментариев: 1 Техно
Подверженные стрессу люди после 40 лет хуже справляются с умственными задачами и меньше запоминают по сравнению со сверстниками, у которых ниже уровень кортизола — гормона стресса. Как такому выводу пришли американские ученые.

Читайте также: Исследователи из Университета Монреаля в Канаде использовали нуклеиновую кислоту дезоксирибозы — или ДНК, строительные блоки нашего генетического материала — для создания самой маленькой в ​​мире антенны. Подробнее: Химики создали самую маленькую в мире антенну из ДНК


В исследовании, опубликованном в медицинском журнале Американская академия неврологии, также указано, что высокий уровень кортизола в крови может указывать на меньший размер мозга у таких людей.

Как пишет портал, исследователи измерили уровень кортизола у более 2 тыс. испытуемых, а затем сделали им МРТ головного мозга. Так, еще до проявления любых симптомов у людей после 40 лет с высоким уровнем стресса фиксировалось снижение способности к запоминанию и уменьшение размера мозга.

«Ускоренный темп современной жизни подразумевает более высокий уровень стресса, и когда мы испытываем стресс, повышается уровень кортизола, поскольку включается механизм выживания», — пояснил Доктор Сешадри.

Ученые также указывают, что врачам следует уделять больше внимания подверженным стрессу пациентам и рассказывать им, как можно уменьшить уровень беспокойства. В частности, для этого необходимы умеренная физическая активность и достаточное время сна.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 lanaskripkina6 • 15:15, 08.09.2023 [Материал]
Удивительная взаимосвязь конечно... но я тоже замечала что когда нервничаю много, мозг очень тупит и вообще не могу совладать со своими эмоциями. Сейчас попроще, мне психолог помогает, эваларовский антистресс в шипучих таблетках принимаю. Кстати супер препарат, ещё и с магнием, глицином и габой, витамином В6.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024