Главная » Украина » 2022 » Сентябрь » 28 »

Украинцы получат бесплатные дрова для обогрева: кто может рассчитывать на помощь властей

28.09.2022 в 15:43 просмотров: 666 комментариев: 0 Украина
Украинцы смогут получить бесплатные дрова для обогрева в зимний период. Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции со ссылкой на решение правительства.

В пресс-служба ведомства сообщили, что на помощь могут рассчитывать жители территорий, прилегающих к зонам боевых действий. Украинские власти планируют обеспечить людей бесплатными дровами, чтобы все семьи могли согреть свои дома на протяжении осенне-зимнего периода. 

Читайте также: Президент США Джо Байден примет президента Франции Эммануэля Макрона в Белом доме 1 декабря с государственным визитом. Подробнее:  Макрон прилетит к Байдену с государственным визитом


Речь идет о гражданах, которые проживают в Донецкой, Николаевской, Запорожской, Харьковской, Сумской, Херсонской, Черниговской и Днепропетровской областей.

Отмечено, что военным администрациям компенсируют расходы на закупку и доставку дров через перераспределение субвенций из госбюджета. Данная инициатива Минреинтеграции сегодня получила поддержку правительства. Издано распоряжение о перераспределении средств и одобрении соответствующих расчетов.

Субвенции планируют распределять пропорционально по предложениям, предоставленным областными военными администрациями. На реализацию указанных задач будут направлены 562,5 млн грн.

Ранее власти объявили обязательную эвакуацию в Донецкой области в безопасные регионы. Такое решение было принято в связи с постоянным обстрелами и сложностями с теплоснабжением. Уже удалось вывезти более 220 тысяч граждан, среди которых около 52 тысяч детей.

Те украинцы, которые отказались от эвакуации, должны подписать документ, в котором подтвердить понимание возможных последствий. Эвакуацию также собираются проводить с деоккупированных территорий Харьковской области, где нет связи.
Напомним, что в Украине ожидается самый сложный отопительный сезон. Напомним, где, как и за сколько можно купить дрова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024