Главная » Статьи » 2016 » Ноябрь » 15 »

Биржа труда: все, что нужно знать о постановке на учет

15.11.2016 в 12:46 просмотров: 1728 комментариев: 0 Статьи
В соответствии с действующим законодательством каждый российский гражданин, оставшийся без работы, защищен государством и имеет право на социальную помощь. Именно для этого созданы и функционируют центры занятости населения. Они помогают найти подходящего работодателя, а во время поиска начисляют денежные пособия.
 

Что необходимо для регистрации на бирже

Для постановки на учет в ЦЗН необходимо представить пакет документов:
 
  • паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность;
  • оригинал или копию трудовой книжки;
  • документы об образовании;
  • справку о доходах за последний 3-хмесячный период (если соискатель ранее работал);
  • гражданам, имеющим ограниченные возможности, – программу реабилитации.
В течение 10-тидневного срока после обращения в ЦЗН соискателю предлагаются две вакансии, которые соответствуют его квалификации. Если ни одна из них не подошла, гражданина признают безработным и начисляют пособие. Исключение составляют:
 
  • граждане моложе 16 лет;
  • женщины, находящиеся в декретном отпуске;
  • все пенсионеры;
  • кандидаты без квалификации и какого-либо опыта работы, более одного раза отказавшиеся от предлагаемых вакансий, обучения либо профессиональной подготовки;
  • лица, представившие фальшивые документы либо недостоверные сведения о себе.
Беременные женщины не являются исключением и также могут быть поставлены на учет в качестве безработных. При этом они не должны находиться в декретном отпуске, то есть, срок беременности не должен превышать 30 недель.
 

Что требуется от соискателя

Для начисления выплаты по безработице необходимо выполнять определенные правила:

- два раза в месяц нужно являться на «отметку». Даже один пропуск с отсутствием уважительного основания грозит отменой пособия.

- Как только находится подходящая для соискателя вакансия, кандидат должен пройти собеседование в организации в течение 3-х дней. После этого на биржу труда необходимо предоставить отметку о результатах.

Поиск работы для кандидата продолжается в течение года. Если соискатель так и не был трудоустроен, начинают рассматриваться все варианты, которые не требуют специальных навыков.
 

Размер социальной выплаты

В 2016 году минимум, который полагается безработному, составляет 850 рублей, максим, на что можно рассчитывать – 4900 рублей. Итоговая сумма выплаты зависит от нескольких факторов:

- стажа и опыта работы;

- размера зарплаты за 3 месяца;

- наличия увольнений и других негативных отметок в трудовой книжке.

В течение года пособие не является фиксированным и постепенно уменьшается. Так, в первые 3 месяца оно равняется 75% от средней официальной зарплаты, далее снижается до 60%, а в последние 5 месяцев составляет 45%.

Минимальная сумма выплачивается гражданам, которые ранее нигде не работали либо имеют большой перерыв, а также тем, кто был уволен в связи с нарушением дисциплины.

Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев.
 

Субсидия на открытие своего дела

Совершеннолетние граждане, безрезультатно ищущие работу более одного месяца, имеют право не только на ежемесячное пособие, но и на разовую субсидию для открытия предпринимательского дела. Сумма выплаты составляет 58800 рублей.

Для того, чтобы получить финансовую поддержку, необходимо пройти собеседование, после чего составить бизнес-план и защитить его перед региональной комиссией. В случае положительного решения оформляется организация с выбранной формой собственности и регистрируется в налоговом органе. Центр занятости населения оказывает не только финансовую поддержку, но и юридическую помощь на всех этапах создания бизнеса.
 

Биржа труда в интернет-пространстве

Об электронных биржах труда наслышаны многие. Их даже считают аналогом традиционной биржи. Однако это не так. Через интернет можно только просмотреть вакансии. Чтобы встать на учет и оформить пособие, придется лично явиться в центр занятости, представив все необходимые документы.

Сайт биржи хорош тем, что на нем помимо просмотра вакансии можно узнать об образовательных курсах, которые часто проводятся центром занятости.

Статья подготовлена moscow.birge.ru - Доска объявлений по поиску работы, жал жал ру жумуш керек.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024