Главная » Статьи » 2018 » Октябрь » 3 »

Эксперт рассказал, как действовать при первых симптомах кори

03.10.2018 в 14:44 просмотров: 763 комментариев: 0 Статьи
Зачастую начинается с повышения температуры, возникает кашель, насморк, слабость, могут появляться головные боли и отсутствовать аппетит.  

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Нередко корь путают с простудой или гриппом и не спешат к врачу, начиная пить сиропы от кашля и средства для понижения температуры.

Зачастую болезнь выявляют уже на 4-5-й день, когда тело и лицо покрывается сыпью, возникает отечность.  

Корь нередко сопровождается нарушениями сна, апатией и переменой настроения.

При выявлении таких симптомов стоит как можно скорее обратиться к врачу для подтверждения диагноза и начать лечение.  При этом специалиста стоит вызвать на дом, а не идти в поликлинику самостоятельно, чтобы не заражать окружающих.

Важно также воздержаться от контактов с людьми и даже членами семьи,  если они не переболели корью и не прошли вакцинацию, а также прогулок и походов в магазин.

Напомним, корь относиться к болезням с практически стопроцентной поражаемостью. То есть, если больной человек попадает в коллектив, то у других практически нет шансов избежать заражения. Стоит также отметить, что вирус распространяется по воздуху за считанные секунды, потому даже короткий контакт приводит к заражению.

Более того, опасность распространяется и на тех, кто находится в соседних помещениях, классах или комнатах. Единственный способ этого избежать – вакцинация» - рассказала врач.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024