Главная » Статьи » 2017 » Январь » 28 »

Избрание Трампа может усилить позиции Китая на мировой арене

28.01.2017 в 22:52 просмотров: 1417 комментариев: 0 Статьи
С избранием Дональда Трампа президентом США и первыми его шагами на этом посту - особенно в связи с заявлением о выходе США из Транстихоокеанского торгового партнерства (ТТП) - все чаще заходят разговоры о том, что Китай начинает претендовать на лидерство в меняющемся мире. Подтверждение этому можно найти и в действиях самого Китая и заявлениях его лидеров. Тем не менее, по мнению большинства экспертов, речь идет не столько о том, что Китай стремится и может стать глобальным лидером, сколько об усилении его позиций на мировой арене и отстаивании собственных интересов, которые могут входить в противоречие с политикой нового президента США.

Среди признаков того, что Китай хочет достичь мирового лидерства, называют речь председателя КНР Си Цзиньпина на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Китайский лидер высказался в поддержку глобализации и открытой экономики, а также призвал другие страны не вести торговые войны. "Не нужно прятаться в порту каждый раз, когда сталкиваешься со штормом, это никуда нас не приведет. Мы должны стремиться к развитию торговли и инвестиций, сказать нет протекционизму. В торговой войне победителей не будет", - заявил он.

Риторика Китая контрастирует с заявлениями только что вступившего в должность 45-го президента США. Дональд Трамп во время предвыборной кампании, после избрания и в своей речи на инаугурации неоднократно подчеркивал основной принцип своей политики - "Америка прежде всего". Он говорит о возможности введения очень высоких пошлин на ввоз некоторых товаров в США, призывает американские компании возвращать производство в страну и допускает резкие высказывания в адрес Китая и его экономической политики. Таким образом, расклад таков - в то время как США встали на позиции протекционизма, Китай призывает к открытости рынков и глобализации.

"Попытки Китая усилить свою роль в мировом управлении начались еще до избрания Трампа, они идут на протяжении всего последнего года", - отмечает заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков. Среди примеров, которые называет эксперт, роль Китая на саммите G20, прошедшем в сентябре в китайской Ханчжоу, а также заявления министра иностранных дел Китая Вана И в декабре. Тогда Ван И охарактеризовал Китай как великую державу с китайской спецификой, тем самым впервые открыто указав на его глобальный статус.

О роли Китая в мире в последнее время высказывались и другие китайские деятели. В частности, недавно контр-адмирал в отставке Ло Цзюань, известный своими резкими и воинственными высказываниями, сравнил китайскую стратегию "Один пояс - один путь", предусматриващую строительство автомобильных и железных дорог, газопроводов, портов и других инфраструктурных проектов в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах, с заявлениями Трампа. "У вас «Америка прежде всего», а у нас - «содружество общей судьбы человечества». У вас закрытая страна», а у нас - «Один пояс - один путь»", - заявил он. На форуме в Давосе Си Цзиньпин говорил и о планах по активизации китайских инвестиций в других странах. По его словам, в ближайшие пять лет китайские компании инвестируют за рубежом 750 млрд долларов. Также Китай планирует привлечь иностранные инвестиции на 600 млрд долларов. Уже в прошлом году китайские инвестиции в ЕС выросли почти в три раза - до 86 млрд долларов.

Китай продвигает и собственные экономические инициативы и объединения. Например, Всестороннее региональное экономическое партнерство, охватывающее 10 стран-членов АСЕАН. После выхода США из ТТП несколько оставшихся членов партнерства уже высказались за участие в нем Китая или же заключение аналогичного соглашения с Пекином. Притом, по мнению старшего научного сотрудника Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Василия Кашина, китайские инициативы такого рода намного менее амбициозны и глобальны, чем то же ТТП - в этом случае речь идет скорее о простом снижении тарифов, а не о создании единых правил и стандартов.

Для Китая открытость мировой экономики - один из важных вопросов его собственного экономического развития. Ведь, несмотря на предпринимающиеся в последние годы попытки переориентировать китайскую экономику от промышленного производства и экспорта товаров на сферу услуг и рост внутреннего потребления, вопрос экспорта остается для страны очень важным. Согласно опубликованным в середине января данным, китайский экспорт продемонстрировал снижение второй год подряд, уменьшившись за прошлый год на 7,7%. Таким образом, введение США - крупнейшим торговым партнером Китая - протекционистских ввозных пошлин на китайские товары, может сильно ударить по китайской экономике.

По мнению Портякова, нельзя исключать, что в американо-китайских отношениях на первое место выйдут именно торговые проблемы. "Есть несколько вариантов развития событий - более и менее жесткий. Для Китая было бы наилучшим сохранить status quo, все остальное - ухудшение", - считает он.

В связи с избранием Трампа, сейчас в процессе усиления Китая на мировой арене произошел рывок, и Поднебесная стремится по максимуму это использовать, тем не менее потом этот процесс вновь замедлится, полагает Портяков. Эксперты отмечают, что говорить можно скорее об активизации Китая на мировой арене и стремлении защитить свои интересы, в первую очередь экономические, чем о действительной претензии на мировое лидерство. "Китай пока выжидает, и в китайском руководстве похоже не верят в вакуум власти на мировой арене. Безусловно, Китай будет наращивать свою комплексную государственную мощь, но он пока не готов брать лидирующую роль в мировом масштабе. До мировой общественности больше пока пытаются донести имидж стабильного, денежного и ответственного партнера, чем нового «мирового полицейского»", - говорит старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Игорь Денисов.

По мнению Кашина, Китай и не в состоянии возглавить процесс глобализации, а высказывания китайских лидеров в пользу глобализации преследуют более реальные цели и скорее являются ходом в американо-китайских отношениях. "Китай с его отсутствием разделения ветвей власти, несовершенной судебной системой, слабой защитой интеллектуальной собственности и проблемами с защитой прав собственности вообще пока не готов стать создателем системы правил и международных институтов по примеру США", - считает Кашин.

Довольно осторожно высказываются и многие китайские должностные лица. "Если кто-то скажет, что Китай играет роль лидера в мире, я скажу, что это не Китай вышел вперед, а скорее остальные лидеры отступили назад, дав место Китаю", - заявил глава отдела по международной экономике министерства иностранных дел Китая Чжан Цзюнь.

Кроме того, китайские инициативы касаются в первую очередь экономической сферы и намного меньше затрагивают такие вопросы, как, например, безопасность. "Китай очень осторожен в том, что касается вовлечения в проблемы международной безопасности. Он считает, что иностранное военное участие - скользкая дорожка в сторону стратегического перенапряжения", - отметил директор Центра по изучению Азиатско-Тихоокеанского региона гонконгского Университета Линнань Чжан Баохой. К примеру, как указывает Чжан, Китай вряд ли будет участвовать в сложных региональных конфликтах, таких как конфликт в Сирии.

Еще одной сложностью является неоднозначное отношение к Китаю в мире. "Отношение к Китаю противоречивое - кто-то хочет сотрудничать, но сразу появляется много оговорок", - говорит Портяков. В течение многих лет США, ЕС и некоторые другие члены ВТО отказываются признать экономику Китая рыночной. Это позволяет им устанавливать дополнительные пошлины и специальные цены на ввозимые из Китая товары. Кроме того, Китай активно критикуют и за нарушение прав человека, цензуру и аресты недовольных. В этом смысле китайские власти рассматривают Трампа как довольно удобного для себя кандидата, который вряд ли будет обвинять их в нарушении прав человека. 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024