Главная » LifeStyle » 2018 » Июль » 10 »

Как стать уверенным человеком и насладиться своим успехом

10.07.2018 в 17:39 просмотров: 785 комментариев: 0 LifeStyle
Уверенность дается далеко не всем. Многие люди много и упорно работают, чтобы достичь успеха, но не воспринимают себя успешными.

В среднем к 35-50 годам каждый человек достигает в своих сферах завидных высот, но, несмотря на этот неоспоримый факт, не чувствует себя счастливым и успешным. Психологи выделяют четыре распространенные причины, которые были сформированы в далеком прошлом.

Сравнение не в вашу пользу

Сначала этим занимаются родители, иногда – воспитатели и учителя, потом – жены и мужья. Стандартная претензия звучит так: "Почему ты не можешь быть таким, как он", "Ведь это так просто, он сделал, а ты – нет", "Муж моей подруги такой хороший, почему ты не такой" и т. д. Подобное негативное сравнение не приносит ничего, кроме боли, разочарования, отчаяния и злости.

У любого человека, каким бы сильным он ни был, опускаются руки, когда его начинают сравнивать с другими и делать выбор не в его пользу. Если подобные претензии были в детстве, а затем – во взрослой жизни, то со временем у вас сформируется ощущение, будто бы с вами что-то не так. Однако это абсолютная неправда: ни один человек не похож на другого, а потому какое бы то ни было сравнение, а уж тем более негативное, недопустимо и необъективно.

Обесценивание

Этим также грешат и родители, и супруги. Если ваши заслуги не были оценены по достоинству, вы чувствуете себя бесполезным. Если вы много старались, работали, делали все, что в ваших силах, а ваши труды попросту не заметили или к ним отнеслись, как к должному, то это очень больно ранит и оставляет своеобразный "эмоциональный шрам" в памяти человека. Обесценивание – жестокий прием, к которому никто и никогда не должен прибегать. Его результатом является сформированное ощущение ненужности, бесполезности и бессмысленности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024