Главная » Статьи » 2018 » Ноябрь » 27 »

Как усовершенствовать украинский язык

27.11.2018 в 19:37 просмотров: 703 комментариев: 0 Статьи
Языковед Александр Авраменко рассказал, как усовершенствовать свой разговорный украинский.

"Советую читать литературу, особенно зарубежные переводы на украинском языке, смотреть фильмы на украинском, потому что школа переводоведения в Украине очень мощная. Самый эффективный прием-впустить в свою жизнь чуть больше украинского языка. Если люди русскоязычные, стоит выделять один день или несколько часов раз в неделю, чтобы общаться в семье или с коллегами", - сказал Авраменко на мастер-классе в Житомире, передает Укринформ.


Он советует друзьям тайком записывать разговоры на диктофон, чтобы потом услышать произношение звуков и отшлифовать его.

Языковед считает, что легче изучить литературый украинскийтем, кто общается на русском. Такие люди отталкиваются от того, что если в русском языке есть какое-то слово, то на русском оно будет звучать иначе. Постоянное использование суржика не всегда дает ощущение, что слово не является украинским.

"Все больше людей прислушиваются к тому, как они говорят, фильтруют свою речь и об этом говорят тиражи моих книг, которые выросли в геометрической прогрессии. Я это слышу своим ухом на улицах Киева и не только. Приятно, что много молодежи сейчас говорят на украинском, поэтому у нас хорошие перспективы", - добавил Авраменко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024