Главная » Техно » 2016 » Октябрь » 23 »

Миссия невыполнима: аппарат Schiaparelli перестал подавать сигналы с Марса (Видео)

23.10.2016 в 18:59 просмотров: 1361 комментариев: 0 Техно
Аппарат Schiaparelli перестал передавать данные примерно за 50 секунд до ожидаемой посадки. После того, как модуль вошел в атмосферу и раскрыл парашют, что-то пошло не по плану, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства.  

При этом Trace Gas Orbiter, который прибыл на Марс вместе с Schiaparelli, получил всю необходимую информацию с посадочного модуля, успешно выйдя на орбиту планеты.

По словам главы операций ЕКА Андреа Аккомаццо, ученые должны в ближайшие дни выяснить, что произошло в последний момент при посадке. Но он не ничего не может сказать о том, есть ли вероятность, что аппарат разбился.

Аппараты, находящиеся на орбите Марса аппараты продолжат связываться с посадочным модулем. Также аппараты NASA попробуйют сфотографировать Schiaparelli на поверхности планеты.

Ученые отметили, что было несколько возможностей отследить модуль. Одна из них – через радиотелескоп Giant Metrewave Radio Telescope в Индии, который определил снижение аппарата, но не смог получить сведения.

Вторая – через станцию "Марс-экспресс", для которой сигнал Schiaparelli был неубедительным. А третья – с помощью аппарат Trace Gas Orbiter, который зафиксировал снижение, но не получил данные о посадке.


 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024