Главная » Мир » 2017 » Октябрь » 23 »

Объявлены итоги внеочередных выборов в Японии

23.10.2017 в 11:01 просмотров: 1209 комментариев: 0 Мир
В Японии завершились досрочные выборы в нижнюю палату парламента. Победила правящая коалиция — союз Либерально-демократической партии и правоцентристской партии "Комэйто".

Явка сначала была высокой, но к вечеру снизилась: избирателям помешал добравшийся до берегов Японии тайфун "Лан". На всей территории страны начались проливные дожди, тысячи жителей прибрежных районов были эвакуированы.

По данным результатов подсчета бюллетеней, которые транслируют в прямом эфире все японские телеканалы, по состоянию на 01:20 понедельника по местному времени правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) получает 281 из 465 мест в парламенте. Традиционный партнер ЛДП по коалиции — партия Комэйто — получает 29 мест.

Таким образом, эти две партии обеспечили себе конституционное большинство: для внесения изменений в Конституцию Японии необходимо решение парламента, принятое двумя третями депутатов обеих палат, после чего вопрос выносится на референдум. Двух третей мест в нижней палате достаточно также для принятия любого законопроекта коалиции за счет повторного голосования там даже в том случае, если документ будет отклонен в верхней палате.

"Партия надежды" руководительницы Токио Юрико Коикэ, по экзит-полам, получает лишь 50 мест. Сама Коикэ назвала это "очень плохим результатом".

Напомним, в воскресенье, 22 октября, в 7:00 утра в Японии открылись избирательные участки для парламентских выборов. Нижняя палата японского парламента  распущена 28 сентября. 

В августе правительство Японии ушло в отставку. Тогда премьер Абэ принял решение произвести перестановки в правительстве из-за череды скандалов. Так, в июле тогдашняя министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что подала прошение об отставке после скандала вокруг обнародования документов японских миротворцев в Южном Судане.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024