Главная » Статьи » 2018 » Февраль » 14 »

Самые согревающие напитки для зимы: как приготовить грог и глинтвейн с коньяком

14.02.2018 в 19:32 просмотров: 1017 комментариев: 0 Статьи
Зимой самыми популярными становятся согревающие напитки. Узнайте, как приготовить грог и глинтвейн с коньяком – потрясающе ароматные и вкусные. То, что нужно после зимней прогулки!

Глинтвейн (по-немецки глювайн) давно известен как спасительное средство от холода и простуды. А если усилить эффект и к вину добавить еще и коньяка, то получится хоть и более брутальный, но и еще более ударный вариант классического рецепта.

Как приготовить глинтвейн с коньяком?

В состав глинтвейна традиционно входит красное вино, фрукты и пряности. Из-за того, что комбинировать ингредиенты можно в разных вариациях, приготовление глинтвейна становится настоящим полем для экспериментов для творческой личности.

Для этого «мужского» рецепта понадобится бутылка красного сухого или полусухого вина, 100 мл недорогого, но качественного коньяка, апельсин, палочка корицы, 4 зонтика гвоздики.

Не нужно использовать для глинтвейна элитное вино или дорогой французский коньяк. Ваш щедрый жест будет бессмысленным, ведь в сочетании с другими ингредиентами они просто потеряют свой изысканный вкус. Берите для глинтвейна недорогие проверенные отечественные марки.

В кастрюлю вылить вино и коньяк, добавить туда специи и нарезанные фрукты. На медленном огне нагреть напиток до 70-75 градусов. Ни в коем случае не дайте смеси закипеть! Иначе испарится весь алкоголь.

Дайте глинтвейну настояться, разливайте по кружкам и пейте с пылу с жару!

Грог – это горячий спиртной напиток на основе рома. Грог веками был «фирменным» напитком английских моряков. Причем употреблялся и в лечебных целях – для профилактики цинги.

В гроге содержится не менее 15-20% алкоголя, а также специи, сахар, лимонный сок. Подают его очень горячим и пьют маленькими глотками, чтоб не обжечь горло.

Как приготовить грог?

В кастрюлю налить 400 мл воды, довести до кипения. Уменьшив огонь, влить медленно 200 мл рома, выдавить туда же сок из двух лимонов и добавить 4 ложки сахара. После того как сахар растворится, снять с плиты и немедленно разлить в чашки.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024