Главная » Техно » 2018 » Январь » 22 »

Шаг назад: какие тарифы предложит Vodafone жителям ОРДЛО

22.01.2018 в 17:58 просмотров: 883 комментариев: 0 Техно
В конце прошлой неделе компании Vodafone Ukraine удалось восстановить связь в оккупированном Луганске. В "ДНР" сеть по-прежнему пока не работает.

Редакция LIGA.net решила выяснить, какие тарифы в итоге решил использовать крупнейший оператор в регионе и почему.

Напомним, в конце 2017 года Vodafone Украина объявил, что с 9 января принудительно переводит абонентов ОРДЛО на единый тариф Смартфон Стандартный. Он предусматривал безлимитные звонки внутри сети и 50 Мб ежедневного интернет-трафика за 3 грн в день.

Эта новость вызвала много критики, поскольку многие абоненты в регионе платили минималку в размере 40-50 грн в месяц. То есть в два раза меньше.

Позже стало известно, что оператор решил пойти навстречу клиентам и вернул в тарифе опцию оплаты 60 грн в месяц.
Но в прошлую пятницу сообщение министерства по вопросам временно оккупированных территорий снова "спутало все карты". Ведомство вдруг сообщило, что оператор не будет вводить специальные тарифы для жителей ОРДЛО.

В пресс-службе Vodafone сразу же отреагировали: "Компания не будет вводить новых специальных тарифов, но перевод всех абонентов в ОРДЛО на один из ранее существовавших тарифов - Смартфон Стандартный будет осуществлен".
 

Почему тариф будет один?

Как ранее рассказывали в службе поддержки компании, перевод абонентов на один тариф связан с большими издержками. "Удаленное обслуживание номеров абонентов, да еще в условиях нестабильно работающей сети, связано с дополнительными затратами", - отмечал оператор. Уже более трети базовых станций в ОРДЛО вышли из строя.
Но, как выяснилось, есть еще одна причина. Согласно договору между украинским оператором (до ребрендинга - МТС Украина) и международной группой Vodafone, первый не имеет права использовать продукты Vodafone на оккупированных или неконтролируемых территориях. Из-за этого компания не продавала там свои тарифные планы под брендингом Vodafone, а большинство жителей ОРДЛО пользовались старыми МТС тарифами.
Но люди все равно покупали и перевозили в ОРДЛО стартовые пакеты Vodafone и пользовались ими, что создавало предпосылки нарушения договора для оператора.

Компания решила навести порядок. И в течении первого квартала 2018 года Vodafone собирается перевести всех абонентов ОРДЛО на один тариф.

Скорее всего, на это компанию сподвигла угроза больших штрафов от британского Vodafone. То, что такие штрафы предусмотрены в договоре, подтвердил LIGA.net директор по корпоративному управлению и контролю компании Олег Проживальский.

"Естественно, мы просто тогда не сможем стать Vodafone. Это обязательное требование условий договора, детали которого я не могу раскрывать", - ответил он на вопрос о наличии штрафов.


Как рассказал менеджер, оператор будет автоматически переводить на единый тариф всех, кто окажется на оккупированной территории с тарифом Vodafone.

При переходе на контролируемую территорию пользователи смогут сменить тарифный план. “Если волей судьбы человек выезжает с ОРДЛО на контролируемую территорию, он может перейти на любой тарифный пакет Vodafone, который будет доступен,” - отмечает Проживальский.
 

Один тариф, а так можно было?

Как рассказали LIGA.net в Нацкомиссии по регулированию связи, обязательный перевод всех абонентов на один тарифный план не вызывает у них подозрений. Ведь НКРСИ не регулирует тарифы операторов.

“Нет, это не является нарушением“, - прокомментировал глава регулятора Александр Животовский.

Нет претензий к оператору в Антимонопольном комитете.“На сегодня АМКУ не видит в этом явных признаков нарушения и дело не открывал”, - рассказала государственный уполномоченный комитета Мария Процишен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024