Главная » Украина » 2023 » Апрель » 11 »

В трех областях Украины завершено приоритетное разминирование сельхозземель – Минэкономики

11.04.2023 в 15:13 просмотров: 595 комментариев: 0 Украина
В Черкасской, Днепропетровской и на подконтрольной украинским властям территории Запорожской области завершилось разминирование той части, которая является приоритетной перед сельскохозяйственными работами. Об этом 10 апреля проинформировало Министерство экономики Украины.

Читайте также: Урожайность картофеля зависит от многих факторов - от почвы, способа посадки, выбранного сорта, технологий выращивания, удобрения земли, эффективной борьбы с вредителями и болезнями и т.д. Подробнее: Как вырастить большой урожай картофеля: лучшие советы

"По информации операторов, осуществлявших работы, полностью обследованы определенные планом первоочередного разминирования земли в Черкасской, Днепропетровской и на подконтрольной части Запорожской области. По результатам обследования земли в этих регионах не нуждаются в разминировании", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "в регионах, где продолжаются боевые действия (например, Запорожская область) в перечень земель приоритетного разминирования вошли территории, расположенные не ближе 20 км от линии активных боевых действий, которые не подвергаются постоянным обстрелам".

По данным Минэкономики, план предполагал обследование и дальнейшее разминирование в случае необходимости такой площади земли:
  • в Черкасской области – 885 га;
  • в Запорожской области – 1232 га;
  • в Днепропетровской области – 2645 га.

"В целом в девяти регионах Украины запланировано первоочередное обследование и разминирование в случае необходимости 470 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения", – объяснили в министерстве.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко на совещании по гуманитарному разминированию подчеркнула, что за прошедшую неделю обследовано 12 тыс. га земель сельхозназначения, предназначенных для первоочередного разминирования.

"Учитывая имеющиеся у нас сегодня ресурсы, это неплохие темпы. [...] Работы впереди еще очень много и мы должны приложить усилия, чтобы ускорить разминирование территории Украины. Нам нужна техника, в первую очередь машины для разминирования. [...] Активизируем работу с украинскими производителями, готовыми работать в этом направлении", – сказала Свириденко.


Она считает, что "также необходимо интенсифицировать привлечение новейших технологий, в частности, использование дронов, способных обнаруживать взрывоопасные предметы".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024