Главная » Общество » 2023 » Август » 4 »

В Украине снова пройдут обильные дожди: когда ждать усиления осадков

04.08.2023 в 16:11 просмотров: 497 комментариев: 0 Общество

На этой неделе в большинстве областей уже сухо и жарко. Впрочем, синоптики прогнозируют, что в скором времени снова будут обильные дожди.
 

Читайте также:    В июле Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке почти $1,95 млрд, а купил – около $13 млн. Об этом свидетельствует данные на сайте НБУ. Подробнее: Украинцам объяснили, как подать заявление для регистрации ребенка, родившегося на временно оккупированной территории.


Август окажется контрастным как по распределению температуры воздуха, так и по количеству осадков. Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

Когда ждать обильных дождей

По прогнозу Кибальчича, уже во второй декаде августа ожидается перестройка атмосферных процессов.

Приведет ощутимое снижение температуры в большинстве областей Украины, а также обильные дожди,
– отметил синоптик.

Также добавил, что после 20 августа погодные условия над Украиной и в целом Европой приобретут более динамичный характер. Ожидается более частое изменение циклонов, антициклонов и так далее.

Кроме того, осадки пройдут в большинстве регионов нашего государства, а температура будет колебаться в пределах средних многолетних показателей.

Кстати, в последний летний месяц осадки будут распределяться неравномерно, отметил Кибальчич. Добавил, что в западных областях их будет больше.

"Местами выше нормы на 50 – 80%", – считает синоптик.

Между тем на Юге и Востоке высокие риски развития засухи из-за преобладания более сухих воздушных масс и значительно более высоких температур. Там будет сохраняться самый высокий уровень пожарной опасности (5 класс), подытожил Кибальчич.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024