Главная » Мир » 2019 » Сентябрь » 12 »

Давно пора: королева Елизавета II скоро передаст свои полномочия принцу Чарльзу

12.09.2019 в 06:52 просмотров: 488 комментариев: 0 Мир
В настоящее время 93-летняя королева Великобритании Елизавета II всерьез рассматривает возможность передачи в течение двух лет власти своему непосредственному наследнику — принцу Чарльзу.

Об этом сообщила эксперт по вопросам, касающимся королевского семейства — Моник Блок, пишет Bim.ru со ссылкой на Express.co.uk.

Как пояснила мисс Блок, речь, конечно же, не идет об отречении Елизаветой от престола. Хотя слухи о возможном отречении и начинают распространяться время от времени, такой поворот событий практически невероятен. Ведь Елизавета, принимая корону в феврале 1952-го года, дала клятву «служить своей стране до последнего вздоха». И впоследствии она не раз подтверждала свое намерение.

Однако существует и другой — альтернативный путь передачи власти: регентство. Как писал ранее другой эксперт по вопросам престолонаследия — Фил Дампье, Елизавета теоретически может возродить институт регентства. Иначе говоря, не отрекаясь от престола, передать права правления страной — регенту. Которым в случае Елизаветы должен будет стать принц 70-летний Чарльз.

Издание напоминает, что в последний раз такой акт был приведен в исполнение очень давно — в 1811 году, когда из-за болезни Георга III был провозглашен регентом его сын — Георг IV. Он правил страной в этом статусе до смерти государя в 1820-м, после чего Георг IV был возведен на трон официально.

Однако ничто не мешает королеве прибегнуть к так называемому «Акту о регенстве» и теперь. Более того, по сведениям Моник Блок, последнее время Елизавета, которая уже сейчас передает все больше полномочий Чарльзу, уже ведет активные консультации о передаче ему власти. Так что, вполне возможно, принц станет фактическим правителем Британии еще при жизни своей матери.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024