Главная » Политика » 2020 » Апрель » 16 »

Диденко назвал 3 причины, по которым местные выборы могут не состояться

16.04.2020 в 18:46 просмотров: 549 комментариев: 0 Политика
Выборы в местные органы самоуправления, назначенные на осень 2020 года, под угрозой срыва. Этому есть три основные причины – неизвестность относительно эпидемиологической ситуации, отсутствие должного, предусмотренного новым Избирательным Кодексом Украины, финансирования, неопределенность относительно системы выборов, которая может в корне измениться после принятия закона о проведении территориально-административной реформы. Об этом, в ходе брифинга в Гражданской сети «ОПОРА» заявил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Олег Диденко.

Глава ЦИК проинформировал, что подготовка к выборам идет, однако многие вопросы попросту не могут быть решены. В условиях эпидемии необходимо обеспечить максимальные условия безопасности избирателей и членов территориальных комиссий. Однако, это упирается в дополнительное финансирование.

С деньгами же ЦИК поставлен в патовую ситуацию. По словам Диденко, финансирование осенних выборов 2020 года закладывалось при действии старого Избирательного кодекса, в размере 2, 1 млрд грн. Однако, новый Избирательный кодекс, предусматривает дополнительные статьи обязательных расходов, которые без выделения соответствующих средств выполнены быть не могут.

«Ни я, ни члены ЦИК не могут взять на себя ответственности за проведение выборов в таких условиях. Выходов из ситуации два – либо парламент вносит изменения в Избирательный кодекс, исключая дополнительные статьи расходов, либо – изменения в госбюджет, выделив необходимые средства, предусмотренные действующим кодексом», — сказал Диденко. Председатель ЦИК добавил, что на данный момент не хватает 203,5 млн грн, из которых 86 млн – на усовершенствование и обеспечение территориальных комиссий программным продуктом информационно-аналитической системы «Выборы».

Инициативы депутатов профильного комитета ВРУ сократить расходы на избирательную осеннюю кампанию за счет отмены оплаты из госбюджета труда членов территориальных избиркомов и избирательных участков, по мнению Диденко, трудно реализуема даже в воображении.

«Трудно себе представить, как удастся сформировать территориальные комиссии и избирательные участки, привлечь к бесплатной работе людей. Возникает также вопрос, насколько их работа будет эффективна, на сколько выборы и подсчет голосов будут прозрачными и независимыми», — говорит Диденко.


Наконец, он констатировал, что на данный момент ЦИК находится в полной неопределенности относительно вероятных изменений избирательной системы в случае принятия закона об административно-территориальной реформе. Проект документа, в частности, предусматривает укрупнение территорий, создание новых объединенных территориальных общин, вводит новые правила и принципы проведения избирательных компаний для малонаселенных пунктов и ОТГ-миллионников. Денег на новации нет, — резюмировал Олег Диденко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024