Главная » Мир » 2021 » Июнь » 21 »

Дорожная карта Юго-Восточной Европы на период до 2030 года поддержит цель экономического роста: Турция

21.06.2021 в 17:00 просмотров: 467 комментариев: 0 Мир
Президент Турции заявил в четверг, что Стратегический документ Юго-Восточной Европы на период до 2030 года поможет государствам-членам достичь цели устойчивого экономического роста.

Выступая на пресс-конференции в турецком средиземноморском курортном городе Анталия после саммита Процесса сотрудничества стран Юго-Восточной Европы (SEECP), Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что SEECP - единственная платформа, на которой все 13 стран региона собираются за одним столом.

«Тот факт, что саммит прошел с таким высоким уровнем участия, несмотря на пандемию COVID-19 ... является символом доверия, проявленного к конструктивной и всеобъемлющей роли Турции в регионе, и особенно уверенности в принимаемых нами мерах. в борьбе с вирусом ", - сказал он.

На встрече также была подчеркнута важность совместной борьбы с такими вызовами, как миграция и пандемия, добавил Эрдоган.

«Мы считаем, что для политических проблем в регионе нет другого решения, кроме диалога. В этом смысле мы поддерживаем максимальное использование возможностей, предлагаемых ПСЮВЕ», - заявил турецкий лидер.

SEECP - это форум сотрудничества, который объединяет Турцию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Северную Македонию, Румынию, Сербию, Грецию, Хорватию, Молдову, Черногорию, Словению и Косово.

Эрдоган также сказал, что оживление процесса вступления Турции в ЕС и ускорение подачи заявок на членство кандидатов и потенциальных кандидатов в Юго-Восточной Европе принесет пользу союзу в глобальном масштабе.

Об усилиях Турции во время ее председательства в ПСЮВЕ Эрдоган сказал, что они пытались выработать общие решения по таким вопросам, как сельскохозяйственная политика, диаспора, образование и борьба со стихийными бедствиями, принимая во внимание принципы региональной ответственности и комплексности.

«Турция и в будущем будет вносить свой вклад в мир, стабильность и процветание региона», - сказал Эрдоган.

Саммит ПСЮВЕ в этом году под председательством Турции также отмечает 25-летие группы.

С 1 июля Греция будет председательствовать в ПСЮВЕ сроком на один год.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024