Главная » Мир » 2021 » Май » 7 »

Мировые цены на продукты питания растут 11-й месяц подряд: ФАО

07.05.2021 в 17:14 просмотров: 510 комментариев: 0 Мир
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила в четверг, что мировые цены на продукты питания в апреле выросли 11-й месяц подряд из-за сильного роста цен на сахар, за которым следуют масла, мясо, молочные продукты и крупы.

Индекс цен на продовольствие ФАО, составивший в прошлом месяце в среднем 120,9 пункта, вырос на 1,7%, или на 2 пункта, по сравнению с месяцем ранее.

Индекс цен на продовольствие ФАО - это взвешенный по торговле индекс, который отслеживает цены на международных рынках пяти основных групп продовольственных товаров.

Этот показатель также вырос на 28,4 пункта - 30,8% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Индекс цен на сахар продемонстрировал самый высокий рост среди всех субиндексов - 3,9% в месячном исчислении в апреле, благодаря активным покупкам на фоне повышенных опасений по поводу сокращения мировых поставок в сезоне 2020/21 года.

Индекс цен на растительное масло ФАО вырос за месяц на 1,8% из-за роста котировок сои, рапса и пальмового масла, что компенсировало снижение цен на подсолнечное масло.

Индекс цен на мясо вырос на 1,7% по сравнению с мартом, показав рост седьмой месяц подряд.

Индексы цен на молочные продукты и зерновые выросли в прошлом месяце на 1,2%.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024