Главная » Техно » 2019 » Май » 23 »

Мобильный шопинг: как украинцы покупают с Google Pay

23.05.2019 в 20:22 просмотров: 496 комментариев: 0 Техно
Директор Google в Украине Дмитрий Шоломко сегодня выступил на конференции iForum 2019  с докладом о состоянии цифрового финансового рынка Украины и решениях технологического гиганта. Редакция PaySpace Magazine собрала в этом материале основные тезисы эксперта. Глобальный цифровой тренд — желание пользователей получать привычные сервисы на экране смартфона. Финансы — не исключение.

В Украине эта тенденция прослеживается последние несколько лет — банки и международные компании запускают свои решения для онлайн и офлайн платежей (Apple Pay, Google Pay и т.д.). Развитию способствует рост рынка смартфонов — сегодня доля таких гаджетов среди всех мобильных телефонов в Украине составляет 61%. Дмитрий Шоломко отметил, что с точки зрения мобильных технологий Украина даже более продвинутая страна, чем многие европейские государства.

Так, если показатель онлайн-покупок в Украине средний по региону (30% украинцев покупают онлайн), то в мобильных платежах онлайн мы опережаем соседей. Уже 11% украинцев покупают в сети со смартфона. И только 4% жителей Чехии могут похвастаться тем же. Еще один важный показатель — 45% молодых людей в Украине используют для интернет-серфинга только смартфон. Эти показатели стимулируют развитие мобильных платежей — с момента запуска приложения Google Pay в Украине количество оплат выросло в 300 раз. Пользователи этого сервиса в Украине уже привыкли, что с помощью смартфона с приложением G Pay можно оплачивать товары в традиционных торговых точках. Но это не единственный формат, доступный в Украине. Приложением Google Pay можно расплачиваться на сайтах интернет-торговцев. Для этого на страницах продуктов размещается кнопка «Купить с G Pay».

Пока только три украинских платежных агрегатора поддерживают такой функционал. Это WayForPay, Portmone и Tranzzo (находится в процессе подключения к сервису). Другими словами, онлайн-торговцы, которые настроили на своих сайтах прием платежей через эти площадки, могут принимать оплаты с Google. Дмитрий Шоломко отметил, что сейчас компаний, которые хотят запустить платежный функционал G Pay гораздо больше, чем три. Однако из-за быстрого развития текущий штат не справляется с обработкой заявок. Сейчас в Украине подключения ожидает шесть платежных провайдеров. Их подключат в течение следующих трех кварталов. После этого они обеспечат платежами через сервис Google сотни интернет-магазинов. Помимо оплат в интернете, мобильный сервис платежей интегрирован в другие продукты Google — почтовый сервис, билеты и т.д.

Со временем они будут доступны в Украине. Сейчас в стране готовится интеграция в Google Pay билетов в кино и железнодорожных  билетов. Уже запущены программы лояльности и посадочные талоны.   Главная цель Google Pay — не собрать данные клиентов, в чем многие обвиняют Гугл. А в том, чтобы сократить purchase gap, или время, которое проходит между возникновением желания что-либо купить до непосредственного приобретения. Ведь сейчас люди бросают корзины из-за слишком длинного процесса оформления. Современные способы оплат помогут преодолеть эту проблему.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024