Главная » Политика » 2023 » Февраль » 10 »

Шмыгаль провел встречу с главой УГКЦ Святославом и заявил, что в обществе есть запрос о переходе на григорианский календарь

10.02.2023 в 12:41 просмотров: 903 комментариев: 0 Политика
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 9 февраля провел встречу с главой Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святославом.

Читайте также: Украинским беженцам в Литве было выдано более 20 тысяч цифровых разрешений на временное проживание. Подробнее: Украинским беженцам в Литве выдано более 20 тысяч цифровых разрешений на временное проживание


Об этом Шмыгаль сообщил в Telegram.

"Поздравил с важным решением о переходе на григорианский календарь. В обществе есть поддержка и запрос на этот шаг. Шаг, сближающий нас с цивилизованным миром", – написал премьер.


Шмыгаль рассказал, что в беседе со Святославом он обсудил "актуальные вопросы сотрудничества в условиях войны".

"Поблагодарил руководителя УГКЦ за… постоянную гуманитарную помощь украинцам, оказавшимся в сверхсложных условиях", – отметил глава Кабмина.


6 февраля Святослав объявил, что УГКЦ в Украине переходит на новый стиль для недвижимых праздников "с сохранением действующей Пасхалии". Соответствующее историческое решение было принято по итогам 93-й сессии Архиерейского синода УГКЦ в Украине.

В то же время для приходов или единичных общин, которые "чувствуют себя еще не готовыми к такому шагу (по отдельному благословению епархиального епископа)", синод УГКЦ постановил "оставить возможность литургической жизни по юлианскому календарю на период до 2025 года божьего".

24 декабря 2022 года глава УГКЦ обсуждал реформу церковного календаря с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024