Главная » Общество » 2020 » Апрель » 22 »

Снизят проходной балл и не потребуют оригиналы документов: мифы о ВНО-2020

22.04.2020 в 07:36 просмотров: 478 комментариев: 0 Общество
Неизвестность порождает слухи. Немало их появилось о предстоящем ВНО. Родители и выпускники говорят о том, что тесты отменят вовсе, что их будет меньше, и даже предполагают, что от них избавят тех, кто переболел коронавирусом.

Мы разбирались, что на самом деле является мифами и какая официальная информация от Министерства образования есть на сегодняшний день.

Миф №1: ВНО отменят

Нет. ВНО будет проводиться для всех учеников одиннадцатых классов, независимо от того, собираются они поступать в вузы или нет. По мнению Егора Стадного, заместителя министра образования и науки, отмена ВНО в этом году может стать причиной возобновления коррупции при поступлении в вузы и окажется для многих учеников препятствием при выборе приоритетного для них учебного заведения.

На сегодняшний день МОН дает два ориентировочных сценария проведения ВНО и вступительной кампании, которые зависят от даты окончания карантина.

Если карантин заканчивается не позднее 1 июня, то основная сессия ВНО пройдет с 25 июня по 17 июля, а прием документов в вузы — с 13 по 22 августа.

Второй сценарий будет применен, если карантин закончится не позднее 1 августа. Тогда основная сессия ВНО пройдет с 17 августа по 4 сентября, а прием документов   — с 4 по 13 октября. 

Миф №2: Поступать можно будет без результатов ВНО

Нет. В МОН подчеркивают, что поступление в вузы в 2020 году будет проходить исключительно по результатам ВНО.

По мнению представителей министерства, если отменить ВНО, то абитуриентам придется сдавать экзамены в вузах, а это приведет к тому, что сотни тысяч абитуриентов и их родителей будут собираться возле приемных комиссий и аудиторий. А такое скопление людей приведет к нарушению карантинных рекомендаций. Ко всему прочему, абитуриентам придется добираться на экзамены на общественном транспорте, что тоже повысит риск подхватить вирус.

Правила подачи сертификатов ВНО сохраняются. Во время вступительной кампании — 2020 будут приниматься сертификаты 2017, 2018, 2019 и 2020 годов по всем предметам, кроме иностранного языка. Если иностранный язык окажется конкурсным предметом на выбранную специальность, то можно подавать сертификаты за 2018, 2019 и 2020 годы. 

Миф №3: Программа ВНО будет изменена

Нет. Бланки и задания для ВНО-2020 уже заказаны и распечатаны в типографии. Перепечатывать их никто не будет. Кроме того, во втором полугодии одиннадцатого класса (в период карантина) по школьной программе идет в основном повторение и закрепление тем, которые учитель объяснял на уроках ранее. Поэтому в тестовых заданиях ничего такого, что не объяснялось бы в школе до карантина, участники ВНО не встретят. В связи с этим изменения в программу ВНО вносить нецелесообразно.

Миф №4: Будет меньше дисциплин, по которым нужны сертификаты ВНО для поступления

Нет. Для поступления в вуз, как и раньше, необходимо иметь сертификаты по трем предметам. Первый обязательный сертификат  — по украинскому языку и литературе. Второй – по математике или истории Украины. И третий – по конкурсному предмету для выбранной специальности.

Причину того, что необходимо сохранить число конкурсных предметов, в МОН видят в следующем: на тестирование по математике и украинскому языку придет подавляющее большинство выпускников. А на тестирование по «непопулярным» предметам, таким как иностранный язык, физика или химия, – намного меньше. И если уж Министерство образования готово создать безопасные условия тестирования по основным предметам, на которых будет большое скопление выпускников школ, то организовать такие условия, когда сдающих ВНО по узкопрофильным предметам не так много, не составит труда.

Миф №5: В этом году будут снижены пороговый и проходной баллы

Нет. На проходной балл никак не повлияют карантин и дистанционное обучение.

Как и раньше, пороговый балл ВНО — то есть сдал/не сдал участник тестирования экзамен  — будет зависеть от общего результата по Украине после проверки тестов. Как показывает практика, пороговый балл по разным предметам ежегодно меняется.

Что касается проходного балла на бюджет, то он будет зависеть, как и в минувшем году, от адресного размещения бюджетных мест. В этом году количество бюджетных мест Министерством экономики еще не сформировано.

Миф №6: ВНО будет проводиться дистанционно или на стадионах

По правилам проведения ВНО, которые действовали и прежде, в аудитории на экзамене могло присутствовать 15 участников тестирования и два инструктора. Кроме того, и по действующим ранее правилам, между учениками должна соблюдаться обязательная дистанция  —  не менее 1,5 м. Таким образом, очевидно, что правила проведения ВНО были практически такими же, как и требования в условиях карантина.

В МОН отмечают, что правила безопасности на ВНО будут соблюдены, и уже сейчас проходит подготовка к нестандартным условиям проведения тестирования. Из числа карантинных мер безопасности отмечается возможное сокращение количества участников тестирования в одной аудитории, обеспечение помещений дезинфекторами и масками, а также измерение температуры тем, кто сдает ВНО. В случае необходимости увеличат число школ, в которых будет проводиться тестирование, а также расширят штат инструкторов и наблюдателей.

Миф №7: Из-за переноса ВНО аттестаты не успеют выдать до начала вступительной кампании, а значит, выпускники этого года не смогут подать заявление в выбранные вузы

Если свидетельство о полном среднем образовании не успеют напечатать и выдать до старта регистрации электронных кабинетов абитуриентов, это не станет причиной отказа в возможности подавать заявления в выбранные вузы и в приеме документов у абитуриентов.

Зарегистрироваться в электронном кабинете для поступления будет возможно. Но вместо скан-копии аттестата необходимо будет прикрепить запись о его заказе в ЕГЭБО.

Миф №8: Даже если по результатам ВНО пройдешь в выбранный вуз, тебя туда не зачислят, пока не подашь в приемную комиссию оригиналы документов

Действительно, в прошлые годы, для того чтобы быть зачисленным в вуз, необходимо было привезти в приемную комиссию оригиналы документов и подать лично заявление о зачислении. Если абитуриент этого не делал, то считалось, что он отказался, и его место предлагалось абитуриенту, который был следующим в рейтинговом списке.

Сегодня МОН разрабатывает «резервный» план подачи электронных заявлений, который предлагает отсутствие необходимости лично привозить документы в вуз. В случае если по причине продления карантинных мер абитуриенты не смогут лично подать заявление о зачислении, они смогут отправить его по электронной почте, наложив на него электронную подпись. А после начала учебы абитуриенту останется  лишь подвезти оригиналы документов.

Если же план с электронными подписями будет невозможно осуществить, то период подачи оригиналов документов в вузы продлят.

Миф№9: Те, кто переболел коронавирусом, сдавать ВНО и поступать в этом году не смогут

Естественно, будет контроль за тем, чтобы на тестировании не присутствовали инфицированные участники или те, кто был в контакте с носителями вируса. Для этого будет использоваться термометрия. Те, кто по причине заболевания коронавирусом не смогут сдавать тесты, будут иметь возможность сдать их после выздоровления во время дополнительной сессии. Еще один вариант: переболевшие или контактные абитуриенты могут попасть в категорию тех, кто будет освобожден от ВНО по состоянию здоровья.

Окончательное решение для этой категории участников тестирования пока не принято. Но однозначно, что для подтверждения заболевания коронавирусом или же попадания в группу контактных людей, у выпускника должна быть соответствующая справка от врача. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024