Главная » Бизнес » 2022 » Январь » 10 »

В Украине резко подорожает вся молочная продукция: почему и на сколько

10.01.2022 в 12:43 просмотров: 557 комментариев: 0 Бизнес
В Украине существенно дорожают продукты питания из-за "космической" цены на газ для предприятий. Это касается и молочной продукции.

Об этом рассказал "Фактам" президент ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг" Олег Титамир.

Читайте также: Закон о повышении налогов в Украине вступил в силу с 1 января 2022 года. Документ №5600 касается как предприятий, так граждан Украины Подробнее:  В Украине с января выросли налоги: для кого и на сколько


Компании закрываются

Эксперт сообщил, что многие компании-производители вынуждены закрываться, ибо работать себе в убыток никто не хочет.

"Уже сегодня некоторые производители считают нецелесообразной производственную деятельность в этом сегменте из-за космического роста цен на энергоносители. Например, компания-собственник "Яготинского" предупредила своих торговых партнеров о невозможности дальше работать с убытками", - рассказал Титамир.


На сколько подорожает молочная продукция

Из-за сложившейся ситуации "молочка" может возрасти в цене на 25% и даже выше.

"Для компаний молочной отрасли цена газа за год возросла почти в 10 раз, электроэнергии - в 2,5 раза, также повысилась стоимость таропаковочных материалов и молока-сырья. Поэтому, многие из них просят сегодня ритэйловые сети о принятии "экономически обоснованных" цен, а это означает, что потребителям нужно готовиться к существенному повышению розничных цен на молоко, сметану, кефир и другие молочные продукты. Подорожание может составить от 25% и выше", - считает эксперт.


По словам Титамира, под угрозой коллапса также - птицеводство и переработка мяса птицы, кондитерская отрасль и хлебобулочные изделия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024