Главная » LifeStyle » 2023 » Январь » 30 »

Врачи назвали обычные продукты, которые стабилизируют нервную систему

30.01.2023 в 21:52 просмотров: 869 комментариев: 1 LifeStyle
Каждый человек раз в несколько дней испытывает стресс. Но многие исключают прием успокоительных медицинских препаратов, отдавая предпочтение полезным продуктам питания.

Читайте также:  До окончания отопительного сезона коммунальные тарифы в Украине пересматриваться не будут. Однако в правительстве считают, что цены должны вырасти. Подробнее:  Правительство планирует пересмотреть тарифы на коммуналку: стало известно когда


Жизнь людей насыщена стрессами и тревогами, а особенно сейчас, когда Украина находится в состоянии войны. Но глушить таблетками свои страхи - не лучший выход.

К счастью, есть природные успокоительные. И это - продукты питания. Подробнее об этом информирует сайт lenta.ua.

Многие врачи отмечают, что в последнее время многие пациенты жалуются на постоянное чувство голода. Это связано со стрессом, который провоцирует неконтролируемый голод. И оказывается, этому есть научное объяснение, а значит - методы лечения.

Медики утверждают, что стресс провоцирует некоторые изменения в организме человека, из-за чего нарушается пищевое поведение. Это может наблюдаться в течении как одного дня, так и определенного жизненного периода. Когда наш организм сталкивается с угрозой, в кровь выбрасываются гормоны стресса адреналин и кортизол, что приводит к временному скачку артериального давления. В нормальных условиях, когда фактор, провоцирующий стресс, исчезает, наши тела возвращаются в норму, как и наше кровяное давление.

В то время как многие люди сообщают, что едят больше обычного в состоянии стресса (также называемого «гедонистическим голодом»), Фонд исследований пищевых продуктов Сабри Улкера (SUGAV) определил, что в результате исследования показало, что 30% населения ест меньше, чем обычно.

Однако "волшебной пилюли" для ликвидации стресса нет. Можно решить проблему поддержанием иммунной системы и снижении АД, чего можно достичь, соблюдая здоровую диету в дополнение к дополнительным шагам, таким как физические упражнения. В связи с этим, врачи определили список продуктов, которые естественным путем способны снять стресс:
  • Черника;
  • Шпинат;
  • Сложные углеводы (цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны или овсянка);
  • Жирные кислоты Омега-3 (жирная рыба, грецкие орехи и семена льна);
  • Яйца;
  • Орехи и масличные культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ЛенаБум • 12:40, 12.10.2023 [Материал]
Я по жизни ем очень мало...так что для меня излишнее потребление продуктов это прям боль. Предпочитаю просто добавки для нервной системы, например недавно попробовала шипучий глицин эвалар. Очень нравится. Другие глицины вобще никогда не работают, а тут прекрасная дозировка 1000 мг и удобная форма приёма.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024