Главная » Статьи » 2019 » Январь » 16 »

Что делать, чтобы не хотелось постоянно есть

16.01.2019 в 20:54 просмотров: 1028 комментариев: 0 Статьи
Всем известно, что для того, чтобы не допустить острого чувства голода, необходимо соблюдать правильный режим питания и обращать внимание на состав блюд, которые мы употребляем. А чтобы каждый прием пищи давал ощущение сытости на 3-4 часа и приносил пользу, следует придерживаться следующих эффективных советов.

Употребляйте белок с каждым приемом пищи

Белок - это компонент, сравнительно долго переваривается. Именно это его свойство делает нас более сытыми и позволяет длительное время не испытывать голода. Поэтому в каждый основной прием пищи добавляйте продукты, содержащие его достаточное количество - это мясо, рыба, птица, яйца, бобовые, сыр. Однако не следует употреблять и слишком много белка, поскольку в избытке он перегружает почки и печень.

Добавляйте овощи

В ежедневный рацион к белковой пище надо ввести овощи. Они предоставят блюде объема, обеспечат витаминами, минералами и биологически активными соединениями, способствовать перевариванию белка, а также дополнят количество клетчатки, в пищеварительном канале впитывает воду, набухает и создает ощущение большей сытости. Да и калорий в овощах мало.

Сложные углеводы = стабильный уровень сахара в крови

Также не следует забывать о сложные углеводы. Их можно найти в кашах из цельной крупы, цельнозерновой хлеб, картофель, макароны из твердых сортов пшеницы.

Такие углеводы усваиваются медленно, постепенно поднимают уровень сахара в крови и поддерживают глюкозу на необходимом уровне до следующего приема пищи. Почему это так важно? Потому низкий уровень глюкозы в крови вызывает неудержимый голод и внезапное желание получить какую-то "конфетку". Кроме того, продукты со сложными углеводами содержат много клетчатки и дополняют имеющуюся в овощах.

Стакан воды

Очень часто голод путают с жаждой. Если возникает желание перекусить, когда время для обеда еще не наступил, стоит выпить стакан воды и подождать 20-30 минут. Во-первых, воду надо пить - и это уже будет полезно. Во-вторых, почти в половине таких случаев окажется, что чувство голода исчезнет, поскольку центр голода и насыщения находится в одной части мозга. Таким образом вода позволит избежать дополнительной и лишней пищи.

Запомните, чтобы сбросить лишний вес или содержать нормальную массу тела, надо сбалансировано питаться, а не лихо изнурять себя определенное время диетой, а затем вернуть лишние килограммы с избытком. Совет "бороться с голодом» - это большая ошибка и один из мифов похудения. Существует лишь единственная возможность обуздать голод - поесть!

Вы завтракать, обедать и ужинать - наладить равномерный режим питания, а не голодать. И не менее важно еще одно условие - съедать столько, сколько нужно организму. Тогда лишний вес не будет для вас проблемой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024