Главная » Спорт » 2016 » Апрель » 12 »

"Днепр" преодолел луганский синдром. 21 тур (ВИДЕО)

12.04.2016 в 14:45 просмотров: 1725 комментариев: 0 Спорт


ЗАРЯ - ДНЕПР - 1:2 (0:0)
 
Голы: ГОРДИЕНКО (Любенович), 63 - 1:0. ШАХОВ (Зозуля), 75. СИВАКОВ, 87 (в свои ворота) - 1:2.
 
«Заря» (Луганск): А.Шевченко - 5,5, Каменюка (к) - 5,5, Форстер - 5,5, Сиваков - 5,0, Опанасенко - 5,5, Чайковский - 6,0 (Танковский, 82 - б/о), ГОРДИЕНКО - 6,0, Петряк - 6,0 (Любенович, 24 - 6,0), Караваев – 5,5, Тотовицкий - 6,0 (Паулиньо, 72 - 5,5), Будковский - 5,5.
 
«Днепр» (Днепропетровск): ЛАШТУВКА - 6,5, Андерсон Пико - 6,0, Чигринский - 6,0, Папа Гуйе - 5,5, Федецкий - 5,5, Ротань (к) - 6,0, Шахов - 6,0, Бруну Гама - 5,5 (Руис, 46 - 5,5), Лучкевич - 6,0 (Безус, 74 - 6,0), Матеус - 6,0 (Политыло, 89 - б/о), Зозуля - 6,0.
 
Наказания: Федецкий, 19, Бруну Гама, 32, Лаштувка, 65, Андерсон Пико, 79 (предупреждения). 
 
Голевые моменты: 6 - 5.
 
Удары (в створ ворот): 11 (5) - 14 (9).
 
Угловые: 7 - 6.
 
Судьи: ЖАБЧЕНКО (Хмельницкий). Плужник (Харьков), Корнийко (Миргород).
 
10 апреля. Запорожье. «Славутич-Арена». 18 градусов. 5 500 зрителей (вмещает 11 756).
 
Александр БОГДАНОВ
 
В нынешнем сезоне противостояние «Зари» и «Днепра» перешло на новый уровень. Еще год назад мы говорили лишь о том, что команда Юрия Вернидуба крайне неудобный соперник для днепропетровцев. При этом у луганчан, несмотря на регулярные успехи в личных встречах, не было никаких шансов обойти днепропетровцев на длинной дистанции. Но «Заря», несмотря на потерю ведущих игроков, продолжала «закаляться», а «Днепр», напротив, в силу различных причин сделал несколько шагов назад.
 
Как следствие, непримиримые оппоненты поменялись ролями. Перед встречей на «Славутич-Арене» луганчане опережали «Днепр» на четыре очка. Победа над днепрянами открывала «Заря» прямую дорожку к первой в истории «бронзе», а тут еще жребий свел непримиримых оппонентов в полуфинале Кубка Украины.
 
В прошлую среду, к слову, Юрий Вернидуб и Мирон Маркевич хорошенько «перетрясли» составы своих команд в кубковых матчах соответственно с «Волынью» и «Сталью», чтобы разгрузить некоторых ключевых игроков перед «бронзовой» битвой. При этом у одной из перестановок, осуществленных наставником «Зари», как выяснилось, был дополнительный подтекст. Накануне поединка с «Днепром» в жизни основного голкипера луганчан Никиты Шевченко произошло радостное и волнительное событие - жена Наталья подарила ему дочку. Беспокоясь о душевном состоянии молодого вратаря, Юрий Вернидуб решил, как и в матче с «Волынью», доверить место в основе Алексею Шевченко.
 
Но не ему было суждено стать главным героем встречи, а опытному стражу ворот «Днепра» Яну Лаштувке, который только в первом тайме как минимум четыре раза спасал гостей, казалось, в безнадежных ситуациях. Луганчане легко вскрывали оборону гостей, в которой самыми слабыми элементами были Папа Гуйе и Андерсон Пико. Они «ломали» линию, не успевали за своими оппонентами, которые после разрезающих защиту передач с завидным постоянством выходили один на один с Лаштувкой.
 
В начале матча чешский голкипер в такой ситуации опередил Андрея Тотовицкого (и при этом получил болезненный удар от не успевшего убрать ноги оппонента), сумел удачно подкорректировать траекторию полета мяча после удара Ивана Петряка, а перед перерывом выиграл дуэль у Филиппа Будковского и оказался в нужном месте, когда ворота «Днепра» со «второго этажа» атаковал Александр Караваев. Помимо этого был момент, когда Евгений Шахов вынес мяч с линии ворот после «корнера» в исполнении Тотовицкого. По сумме всех этих эпизодов луганчане заслужили в первом тайме даже не один, а парочку голов.
 
Но ни одна из «осечек» подопечных Юрия Вернидуба, конечно, не сравнится по значимости с той потерей, которую они понесли в середине первого тайма. Артем Федецкий, останавливая прорыв Петряка, достаточно жестко встретил оппонента у бровки и, судя по всему, локтем сломал ему ребро. 
 
После оказания медицинской помощи полузащитник «Зари» вернулся на поле, при розыгрыше углового попытался выбить мяч из своей штрафной площади, с криком упал на газон и покинул поле в сопровождении врачей. При этом после каждого шага Петряка казалось, что он вот-вот потеряет сознание. Со «Славутич-Арены» его на машине «скорой помощи» моментально отвезли в больницу…
 
Как раз после травмы Петряка подопечные Мирона Маркевича организовали несколько «пожаров» у ворот «Зари». Хозяевам пришлось дважды отбиваться при «стандартах» в исполнении Руслана Ротаня. Во втором случае луганчане позволили Матеусу головой изменить траекторию полета мяча, но Шевченко уверенно справился со своими обязанностями.
 
После перерыва голкипер «Зари» сделал классный «сэйв» после коварного удара Романа Зозули, который в касание направил мяч в дальний угол, а потом стал одним из главных героев курьезного эпизода с «голом» Лаштувки. Вратарь «Днепра», выполнив свободный удар (перед этим было зафиксировано положение «вне игры»), сильно выбил «пятнистого» на чужую половину поля. Мяч пролетел над Матесуом и Рафаэлем Форстером, ударился о газон, «перескочил» через растерявшегося Шевченко и оказался в сетке. Анатолий Жабченко сначала указал на центр поля, но получив подсказку от ассистента и посовещавшись с ним, взятие ворот отменил, избежав ошибки, которая могла обернуться грандиозным скандалом.
 
Совсем скоро тот же ассистент, как показалось, сплоховал, не зафиксировав положение «вне игры» у Желько Любеновича, который убежал к воротам «Днепра» по левому флангу и сделал голевую передачу на Артема Гордиенко. Пока Лаштувка спорил с Жабченко и получил за это желтую карточку, игроки «Зари» покачивали воображаемого младенца, а специалисты и болельщики в очередной раз вспоминали о «комплексе «Зари», который не могут побороть днепропетровцы.
 
Могут! Точнее, смогли… Команда Мирона Маркевича достаточно быстро компенсировала спорный гол Гордиенко - после подачи Андерсона Пико с левого фланга Зозуля сделал скидку во вратарскую, а Шахов головой переправил мяч в сетку. После этого игра проходила с равными шансами на успех, но в концовке больше повезло днепрянам. Тот же Андерсон Пико легко ушел от уставшего Караваева и сделал прострел, который пытался прервать Михаил Сиваков. Но он лишь дезориентировал Шевченко и поспособствовал тому, чтобы  мяч влетел в дальний угол.
 
В компенсированное время было два «инфарктных» момента с участием Будковского и Руиса, которые проиграли дуэли вратарям и не смогли изменить результат сумасшедшей игры претендентов на «бронзу».

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024