Главная » Бизнес » 2017 » Март » 20 »

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира

20.03.2017 в 17:57 просмотров: 1296 комментариев: 0 Бизнес
Американское бизнес-издание Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг самых богатых людей планеты. Этот рейтинг считается наиболее авторитетным уже много лет и СМИ всего мира используют его для приблизительной оценки денежного состояния того или иного финансового воротилы. В "Топ-100" нет ни одного украинского гражданина.
Список "вершины айсберга" миллиардеров особо не изменился за год как и тот факт, что очень богатые стали еще богаче. 
 
№1
На первом месте, как и годом ранее, и как в 2015 году, оказался американский бизнесмен Билл Гейтс. Его активы оценили в 86 миллиарда долларов. Большинство ныне живущих людей на Земле знают Гейтса как основателя "Майкрасофта", однако 4% акций этой компании, которыми владеет он, приносят бизнесмену лишь 20% общей ежегодной прибыли. По всему миру Гее5йтс инвестировал миллиарды долларов в сотни различных предприятий и стартапов, которые теперь и работают на него, принося львиные 80% личной прибыли.
 
№2
На втором месте гений инвестиций Уоррен Баффетт со своим капиталом в 75,6 миллиардов долларов. В том году он был на третьем месте с капиталом в 60,1 миллиард долларов. Значит, за год он приумножил свои активы примерно на 15 миллиардов долларов. Согласитесь, очень не дурно для 86-летнего владельца инвестиционного фонда Berkshire Hathaway. В позапрошлом году он раскошелился на 11,9 миллиардов долларов, купив металлургическую империи Precision Castpart, и это покупка в купе с другими выгодными инвестициями теперь дает плоды. 
 
№3
Джефф Безос владеет интернет-гигантом Amazon, аэрокосмической компанией Blue Origin и издательским домом The Washington Post. Кроме этого у него есть десятки менее крупных активов. Все это принесло американцу 72,8 миллиарда долларов. В том году тот же "Форбс" оценивал его капитал в 45,2 миллиарда и помещал на пятое место. Разница в 27,6 миллиардов очень серьезна и нарастил свой капитал Безос в основном благодаря огромным прибылям Amazon. Причем, прирост идет по нарастающей - в 2015 году бизнесмен заработал на 10,4 миллиардов долларов, больше чем в 2014-м. 
 
№4
На четвертом месте оказался испанец Амансио Ортега, который опустился со второго места в прошлом году, однако при этом все равно заработал больше денег. 71,3 миллиарда долларов за 2016-й против 67 миллиардов долларов в 2015-м. Самым богатым европейцем Ортега стал благодаря мировой сети магазинов лоу-кост одежды Zara и смежных брендов. Ежегодно империя одежды приносит Отреге несколько десятков миллиардов прибыли. Испанец также зарабатывает миллиарды на перепродаже и аренде люксовой недвижимости по всему миру.
 
№5 
Марк Цукенберг оказался на пятом месте в этом году со своими 56 миллиардами долларов капитала. В прошлом году он был на шестом месте с 44,5 миллиарда долларов. За год он заработал 11,5 миллиарда долларов. А в 2015 году прирастил 11,2 миллиарда. В общем - само постоянство. 

Шестое место осталось за мексиканским телемагнатом Карлос Слим Элу. У него насчитали 54,4 миллиарда "вечнозеленых". В том году было 50 миллиарда и пятое место. На седьмом месте Ларри Элиссон, владелец Oracle с состоянием в 52,2 миллиарда долларов. В том году он был на этом же седьмом месте, но с куда меньшим капиталом - в 43,6 миллиардов долларов. Владелец индустриальной группы Koch Industries американец Чарльз Кох занял восьмое место с 48,3 миллиардами долларов. С прошлого года его позиция в рейтинге не изменилась, но а капитал вырос почти на 9 миллиардов долларов. На девятой позиции расположился брат Чарльза Дэвид Кох. с аналогичным капиталом. На десятом месте оказался Майкл Блумберг с капиталом в 47,5 миллиардов долларов. 


Капитал за год

На шестом месте оказался американский миллиардер и филантроп Марк Цукенберг, который нарастил свое состояние на 11,2 миллиарда долларов за год. Теперь его оценивают в 44,5 миллиарда долларов. У другого американца, Ларри Элисона, владельца Oracle насчитали 43,6 миллиардов долларов, при этом став богаче за год на 10,7 миллиарда. Он оказался на седьмом месте. Майкл Блумберг, владелец информационного агенства Bloomberg LP, за год увеличил капитал на 4,5 миллиарда долларов, доведя его до 40 миллиардов долларов. Чарльз Кох, владелец индустриальной группы Koch Industries располагает 39,6 миллиардами долларов капитала. За год он потерял 3,3 миллиарда долларов. Его брат, Дэвид Кох, разделил с ним лавры 9 и 10 места в Топ-10 самых богатых людей планеты.  
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024