Главная » Бизнес » 2017 » Январь » 23 »

Газпром оплатит Северный поток-2 самостоятельно

23.01.2017 в 11:25 просмотров: 1079 комментариев: 0 Бизнес
Газпром будет самостоятельно покрывать все расходы на строительство газопровода Северный поток-2, так как его европейские партнеры, в частности австрийская компания OMV, отказались участвовать в финансировании проекта.


По информации издания, российская компания "потеряла надежду на европейских партнеров в проекте газопровода Северный поток-2, по крайней мере в ближайшем будущем".
 
Газпром планировал осуществить строительство трансбалтийского газопровода вместе с компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall, сохранив за собой 50%+1 акцию Северного потока-2 для контроля над ним.
 
Однако западные компании отказались от финансового участия в проекте, и теперь расходы Газпрома увеличатся вдвое – до 1,75 миллиарда евро.
 
Европейские компании не вошли в капитал проекта Северного поток-2 из-за противодействия польского антимонопольного регулятора, после чего не удалось реализовать первоначальную схему проекта.
 
Рост расходов на Северного потока-2 может усугубить непростую ситуацию, в которой находится компания. Падение цен на нефть и газ совпало с пиком инвестиций Газпрома, который должен в ближайшие три-четыре года проложить как минимум Северный поток-2, Турецкий поток и Силу Сибири для поставок газа в Китай.
 
В то же время аналитики отмечают, что низкая долговая нагрузка Газпрома пока позволяет ему проводить такую политику.
 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024