Главная » Бизнес » 2022 » Август » 10 »

НБУ объявил "Банк Сич" банкротом

10.08.2022 в 09:40 просмотров: 775 комментариев: 0 Бизнес
Нацбанк Украины отнес "Банк Сич" в категорию неплатежеспособных. Это связано с невыполнением банком обязательств перед НБУ по кредитам рефинансирования из-за недостаточности средств.

Читайте также: Кто сможет с 1 октября получить льготный кредит под 3% на 20 лет с первоначальным взносом в размере 20% для покупки жилья. Кто и как сможет оформить заявку на доступную ипотеку на 20 лет: условия. Подробнее: Кто и как сможет оформить заявку на доступную ипотеку на 20 лет: условия


Согласно закону, невыполнение обязательств перед кредитором за неимением ликвидности является основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Владельцы существенного участия АО "Банк Сич" не приняли действенные меры по улучшению его финансового состояния для обеспечения способности выполнить в установленный Договором срок свои обязательства перед Национальным банком", – говорится в объявлении.


В НБУ также отметили, что деятельность банка характеризовалась некачественной системой корпоративного управления, неэффективной бизнес моделью, осуществлением рисковых операций. Это подтверждается убыточной деятельностью и отрицательной динамикой нормативов капитала финучреждения.

Каждый вкладчик АО "Банк" получит от Фонда гарантирования вкладов физлиц возмещения в полном размере вклада вместе с процентами. Возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам – 1229,7 млн грн.  

В то же время в Нацбанке подчеркнули, что отнесение банка к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который устойчив и платежеспособен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024