Главная » Бизнес » 2022 » Август » 8 »

Кто и как сможет оформить заявку на доступную ипотеку на 20 лет: условия

08.08.2022 в 10:46 просмотров: 886 комментариев: 0 Бизнес
Кто сможет с 1 октября получить льготный кредит под 3% на 20 лет с первоначальным взносом в размере 20% для покупки жилья.
Кто и как сможет оформить заявку на доступную ипотеку на 20 лет: условия.

Правительство утвердило условия обеспечения массового ипотечного кредитования для госкомпании «Укрфинжилье» в рамках программы «Доступная ипотека», инициированной Президентом Владимиром Зеленским.

Читайте также: Президент назвал главную цель Украины. Подробнее: Зеленский предупредил о сложной ситуации с урожаем зерна


Как сообщает Минэкономики, с 1 октября получить льготный кредит под 3% на 20 лет с первоначальным взносом в размере 20% для покупки жилья смогут:
  • военнослужащие, работники сектора безопасности и обороны;
  • медики;
  • учителя и педагогические работники;
  • научные сотрудники.
Работодатели этих категорий работников будут иметь возможность компенсировать им первоначальный взнос и часть тела кредита за счет бюджетных программ (размер компенсации зависит от выслуги). Позже программа станет доступной для всех украинцев, чья жилая недвижимость не превышает 52,5 кв. м +21 кв. м на каждого члена семьи.

«Таким образом, украинцы, и, в первую очередь, наши военные, правоохранители, врачи и учителя, смогут приобрести квартиры на льготных условиях. Это частично решит проблему нехватки жилья, вернет украинцев, потерявших свой дом, из-за границы и активизирует отрасль строительства благодаря росту объема заказов», – отметила Первая вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.


В рамках программы «Доступная ипотека» можно будет приобрести жилье до 52,5 кв. м общей площади + 21 кв. м на каждого следующего члена семьи. Если речь идет об областном центре, то в доме, находящемся в эксплуатации не более 10 лет. Стоимость не должна превышать оценочную, определенную оценщиком или сотрудником банка.

Также стоимость 1 кв м не должна превышать опосредованную стоимость сооружения, определенную Минрегионом и увеличенную в 2,5 раза для областных центров, городов с населением более 300 тыс. человек, на расстоянии до 15 км от Киева, в 2 раза – для городов с населением 100 -300 тыс человек, в 1,75 раза – для других населенных пунктов.

Жилье обязательно застрахуют от риска случайного уничтожения или случайного повреждения на полную оценочную стоимость.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024