Главная » Бизнес » 2016 » Ноябрь » 9 »

Организация "Финансовый майдан" объявила сбор подписей за отставку главы НБУ

09.11.2016 в 09:36 просмотров: 1214 комментариев: 0 Бизнес
Общественные организации "Финансовый майдан" и "Общественный контроль банков" заявили о начале всеукраинской акции "Народный импичмент" по сбору подписей украинцев за отставку главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и расследование ее деятельности.

Как сообщили представители организаций на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник, к акции уже присоединились союзы пострадавших вкладчиков банков "Финансы и Кредит", "Дельта", "Хрещатик" и "Михайловский".

"На смену Гонтаревой должен прийти не случайный человек, а специалист, который сможет решить текущие проблемы обманутых вкладчиков и людей, имеющих валютные кредиты... И независимый от какой-либо политической или коммерческой силы", – сказал лидер ОО "Общественный контроль банков" Арсен Маринушкин.

Инициаторы акции сообщили о планах собирать подписи на центральных площадях во всех городах-миллионниках и многих областных центрах. Они также планируют мирные митинги возле зданий парламента, администрации президента и НБУ.

Инициаторы также заявили, что выступают за принятие законопроекта №4004-2 о реструктуризации валютных кредитов населения, признании недействительными всех штрафных санкций по таким кредитам за период после 1 октября 2008 года и законодательное ограничение долга объемом залога, а также за закрепление за заемщиком первоочередного права на покупку заложенного имущества или долга.

Помимо этого, указанные общественные организации настаивают на запрете выселения из квартир заемщиков, отмене постановления Кабмина №662 от 26 ноября 2015 года о бесспорном взыскании долга и залога, а также на запрете работы коллекторских организаций с валютными ипотечными заемщиками до урегулирования вопросов реструктуризации.

Еще одним предложением "Финансового майдана" и "Общественного контроля банков" является создание на базе активов ликвидируемых банков санационного финансового учреждения, контролируемого с участием общественности с отказом от массовой распродажи их активов.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024