Главная » Наука » 2018 » Январь » 22 »

Разработан имплантат, измеряющий давление и растворяемый в организме

22.01.2018 в 13:04 просмотров: 825 комментариев: 0 Наука
Когда врачи хотят контролировать такие состояния у пациентов, как, например, отек мозга, иногда они имплантируют датчик, который излучает читаемый электрический сигнал всякий раз, когда подвергается давлению. Проблема заключается в том, что эти датчики должны быть извлечены из тела пациента после использования, что требует дополнительной операции. Однако теперь ученые создали более удобное устройство, которое будут самостоятельно растворяться в организме пациента со временем.

Гибкий датчик, созданный командой из Университета Коннектикута, полностью выполнен из материалов, которые Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США уже посчитала безопасными для использования в хирургических швах, костных трансплантатах и медицинских имплантатах. Он принимает форму двух слоев пьезоэлектрической пленки, которые зажаты между молибденовыми электродами и покрыты слоем полилактида. Когда датчик ощущает давление, он излучает слабый сигнал, который может быть обнаружен устройством вне тела.

Он способен захватывать широкий спектр физиологических давлений, в том числе в мозге, за глазом и в области живота ­– чувствительность устройства может быть повышена путем простого изменения конструкции.

Кроме того, в тестах, проведенных на мышах, после имплантации датчика наблюдалось незначительное воспаление, при этом окружающая ткань возвращалась к нормальному состоянию после четырех недель.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024