Главная » Мир » 2017 » Март » 28 »

Уборка дорог без реагентов - эксперимент, идущий вразрез с интересами государства

28.03.2017 в 16:40 просмотров: 1286 комментариев: 0 Мир
Этой зимой, как и прошлой, уборка дорог в Санкт-Петербурге производилась без реагентов. Правительство по каким-то своим соображениям решило от них отказаться, а страдали, как водится, простые горожане. Многие даже предпочитали пользоваться метро, вместо того, чтобы рискуя жизнью, передвигаться на личных автомобилях. И неудивительно, учитывая статистику! 

По данным МВД РФ из-за зимней скользкости в Петербурге в 2015 году (до отказа от солесодержащих средств) произошло 68 аварий (0% роста показателя по сравнению с 2014 годом), погибло 4 человека (также, как и в 2014), ранено было 80 (снижение на 15,8%). Статистика могла бы быть лучше, но декабрь 2015, когда убирались уже кое-как, сказался на динамике. 

А вот результат после отказа от реагентов: за 9 месяцев 2016 года - 79 аварий (рост показателя на 39,3% по сравнению с 2015 годом ), погибло 5 человек (рост на 66,7%), ранен - 101 (рост на 50,7% ). И это только из-за гололеда! То есть учтены лишь случаи, когда инспектор зафиксировал повышенную скользкость. Статистика не берет выборку аварий из-за колеи, наката и т.д. 

Уборка дорог без реагентов - эксперимент, идущий вразрез с интересами
 
Такая плачевная ситуация объясняется тем, что механический и фрикционный способы уборки, активно пропагандируемые петербургскими властями, на самом деле неэффективны в борьбе с гололедом. 

Из-за перепадов температур образуется очень тонкий (в 2-3 мм) слой льда, который невозможно убрать без плавящих веществ. Молекулярные связи льда с покрытием сильнее, чем молекул льда между собой, поэтому при механическом воздействии отделяется лишь часть наледи. 

Уборка дорог без реагентов - эксперимент, идущий вразрез с интересами
 
Фрикционные материалы, такие, как песок и пескосоляная смесь (что, по сути, одно и то же, ведь содержание соли в смеси - не более 5%), являются инертными веществами, которые не вступают в реакцию со льдом и не плавят его, а значит, не обеспечивают нормативного сцепления колес с дорогой. 

Согласно законодательству Российской Федерации этот показатель должен быть не меньше 0,3. Данные нижеприведенной таблицы наглядно показывают, что пескосоль, которую щедро разбрасывают по дорогам Петербурга, достичь требуемого коэффициента не позволяет. 

Таблица «Коэффициент сцепления в зимних условиях» 


Уборка дорог без реагентов - эксперимент, идущий вразрез с интересами

Поэтому, если дорожники используют пескосоль, велик шанс при проверке или в случае ДТП из-за НДУ (неудовлетворительных дорожных условий) получить штраф или взыскание, так как подрядчик не предпринял все меры по обеспечению безопасности автомобилистов. 

Наказание может быть и серьезнее, ведь ненадлежащая уборка дорог сегодня идет вразрез с государственными интересами. Президент призвал приложить все усилия для уменьшения количества ДТП со смертельным исходом в России. «Снизилось количество погибших на дорогах, и намного - на одну треть. У нас ведь было свыше 30 тысяч иногда погибших на дорогах в некоторые годы, но все-таки 20,3 тысячи человек погибли. Я выражаю слова благодарности тем, кто поработал и реально снизил эту печальную трагическую цифру, все-таки обращаюсь к вам с убедительным призывом продолжить эту работу и дальше. 20 тысяч с лишним. Это много, очень много», - сказал глава государства. 

Уборка дорог без реагентов - эксперимент, идущий вразрез с интересами
 
Создан проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого городам будут выделять средства для снижения аварийности. «Дорожные службы запаздывают с реагированием на изменение погодных условий, используют неэффективные противогололедные материалы и в недостаточном количестве, - подчеркнул Главный инспектор Управления по обеспечению безопасности дорожного движения Виктор Нилов. - В результате, гибнут люди». 

Статистика показывает, что при совершенствовании технологии зимней уборки, улучшении качества содержания дорог зимой, количество аварий сокращается. А значит уборка дорог с химическими реагентами, которые обеспечивают плавление снежно-ледовых отложений и, как следствие, надежное сцепление колес автомобильных средств с покрытием, необходима в каждом городе. Санкт-Петербург - не исключение. Главе Комитета по благоустройству пора бы это осознать, если он не хочет проблем с вышестоящими инстанциями. Ведь решение о необходимости снижения аварийности принято ни много ни мало на государственном уровне.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024