Главная » LifeStyle » 2023 » Октябрь » 4 »

В этот день нужно быть подальше от незнакомцев: какой праздник 4 октября, традиции и приметы

04.10.2023 в 13:51 просмотров: 423 комментариев: 0 LifeStyle

В среду, 4 октября православные христиане чтят память священномученика Иерофея Афинского. Погиб святой от рук язычников.

О церковном празднике, традициях и приметах, рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Монте получил приглашение на ESL Challenger Jönköping от ESL как лучший европейский посевной в мировом рейтинге, а Virtus.pro, Eternal Fire и GamerLegion — три европейские команды — прошли через глобальную лестницу TO.   Подробнее:  Украинский клуб приглашен на турнир по CS2 в шведском Йенчепинге
 

Иерофей – первый епископ Афинский и ученик апостола Павла, живший в I веке. Он был членом афинского ареопага и обратился ко Христу вместе с Дионисием Ареопагитом, память которого почитали накануне, 3 октября. Святой присутствовал при погребении Богородицы и пел духовные песни и гимны. Он пострадал за веру во Христа и получил венец мученичества.

Считается, что в этот день нельзя доверять незнакомцам, запрещено злоупотреблять лекарствами и алкогольными напитками. Также существовала запрет на свадьбы, иначе брак будет недолгим.

В этот день также обращали внимание на поведение животных: если свиньи таскают солому — к буре; если конь храпит — стоит ждать непогоды, а если фыркает — к теплу. Если вечерняя заря имеет красный цвет – будет ветреная погода.

На этот день существовала традиция заготавливать особую настойку на зиму из лекарственных трав.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024