Главная » Общество » 2023 » Август » 3 »

В Нидерландах часть украинских беженцев лишат права на пребывание: кого коснется

03.08.2023 в 11:28 просмотров: 529 комментариев: 0 Общество
В Нидерландах часть украинских беженцев потеряет право на пребывание.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает nos.nl.

Читайте также:  В июле Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке почти $1,95 млрд, а купил – около $13 млн. Об этом свидетельствует данные на сайте НБУ. Подробнее: В Раде спрогнозировали, что будет с курсом гривны и инфляцией



Так, Нидерланды предоставили временную защиту более 2000 беженцам из Украины, не имеющим украинского гражданства. Однако с 4 сентября 2023 года большинство из них лишатся права на пребывание в стране ЕС. Им нужно будет покинуть Нидерланды или попросить о международной защите.

Как отмечается, дело в том, что с начала войны в Нидерланды прибыли не только граждане Украины, но и иностранцы, которые в то время легально проживали в Украине с разрешением на работу или обучение. Это в основном были выходцы из африканских стран.

В связи с тем, что с первых месяцев беженцы из третьих стран нередко выдавали себя за беженцев из Украины, Нидерланды перестали предоставлять защиту людям без украинского гражданства.

Таким образом, к началу июля в стране оставалось 2300 таких беженцев. При этом им разослали письма и предложили подать заявление на международное убежище (статус беженца вместо временной защиты) или добровольно вернуться в свою страну. За добровольное возвращение власти предлагали компенсацию 2000 евро.

Однако, как пишет, издание, за месяц предложением получить международное убежище воспользовались только 500 человек – они переехали в специальные центры. Также большинство граждан третьих стран не обратились за компенсацией в обмен на выезд из страны. Некоторые студенты, которые изучали медицину в Украине, пытаются самостоятельно оформить учебную или рабочую визу и найти жилье.

При этом в правительстве разрабатывают инструкции, как муниципалитетам иметь дело с этой группой беженцев из Украины. А именно, позволят ли им в дальнейшем жить в муниципальных центрах для украинцев или сотни людей окажутся на улице.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024